blogtn.ru

На границе в Бурятии оштрафованы 14 граждан без пропусков

Фото – пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по РБ

 

14 иностранных граждан было задержано в июне этого года в пограничной зоне за нарушение порядка пребывания на данной территории. В связи с нарушением миграционного законодательства Российской Федерации были подготовлены и переданы в ОМВД России по Закаменскому району соответствующие уведомления для принятия правовых решений.

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Бурятия, данные иностранные граждане за нарушение правил пограничного режима привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 7000 рублей по ч. 1.1 ст. 18.2 КоАП РФ. Всем гражданам рекомендуется заблаговременно оформлять пропуска для въезда (прохода) в пограничную зону, для чего обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность и само собой соблюдать правила пограничного режима.

 

Кроме того, с 5 июля этого года вступили в силу изменения по порядку оформления и рассмотрения заявлений на получение пропусков в пограничную зону, разрешений на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне. С основными изменениями можно ознакомиться, изучив приказ ФСБ России от 3 марта 2021 года № 89, который находится в свободном доступе в сети «Интернет», а также в любом подразделении Пограничного управления, расположенном в г. Улан-Удэ, Тункинском, Закаменском, Джидинском и Кяхтинском районах.

Как сообщили в Погрануправлении ФСБ России по Республике Бурятия, лица, желающие посетить пограничную зону, должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность и пропуск, оформленный в Погрануправлении ФСБ России по Республике Бурятия. Проверка документов у лиц, следующих в пограничную зону, как правило, осуществляется на стационарных постах при въезде в приграничные населенные пункты, в том числе в г. Кяхта и п. Монды.

– Сроки рассмотрения заявлений в пограничном органе остаются без изменений: для граждан Российской Федерации – 15 суток, для иностранных граждан и лиц без гражданства – 30 суток, со дня регистрации заявления, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Также с 5 июля 2021 г. изменится форма бланков заявлений на получение пропуска в пограничную зону и разрешения на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне. Ознакомиться с бланками заявлений можно в приказе ФСБ России от 3 марта 2021 года № 89, который находится в свободном доступе в сети интернет, а также в подразделениях Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия, расположенном в г. Улан-Удэ, Тункинском, Закаменском, Джидинском и Кяхтинском районах.

Для посещения населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, следует заранее ознакомиться с правилами пограничного режима и позаботиться об оформлении пропуска. Подать заявление на оформление пропуска можно следующими способами:

почтовым отправлением или обратившись лично по адресу:
Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, 140 микрорайон, д.1 (понедельник, вторник, четверг с 10.00 до 17.00, пятница с 10.00 до 15.30; обед
с 13.00 до 14.00);

через сайт www.gosuslugi.ru;

через электронную почту pu.buryatia@fsb.ru;

обратившись лично в любое подразделение Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия, расположенное в Тункинском, Закаменском, Джидинском и Кяхтинском районах.

Получить консультацию по вопросам оформления пропусков и правил пограничного режима можно по телефону: 8 (3012) – 45-10-46, по будням с 10.00 до 17.00.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!