blogtn.ru

31 декабря 2014 года в России завершается программа софинансирования пенсий

Осталась ровно неделя до завершения (для вновь вступающих) государственной программы софинансирования пенсий, стартовавшей пять лет назад и предлагающей работающим жителям Бурятии увеличить отложенные на пенсию рубли вдвое. Гражданам, которые вступили в программу, но так и не сделали ни одного взноса на свой лицевой пенсионный счет, еще могут это сделать до 31 января 2015 года. Если на указанную дату этого не произойдет, они автоматически покинут программу.

Несмотря на объявленные заранее сроки программы, нельзя сказать, что из желающих стать ее участниками в республике образовалась очередь. Если в апреле этого года сообщалось, что в программу софинансирования пенсии за пять лет ее действия вступило 135 тыс. жителей Бурятии, которые внесли в накопительную часть своей будущей пенсии 487 млн. рублей, то совсем недавно Бурятское отделение Пенсионного фонда РФ констатировало, что количество участников программы осталось таким же. Условия программы таковы, что лица, не получающие никакие виды пенсий (исключение составляют военные пенсионеры) имеют право вкладывать на свой лицевой счет не менее 2 тысяч рублей в год, получая от государства такую же сумму плюсом. Активные участники Программы имеют право на налоговый вычет.

Программа рассчитана на 10 лет, однако, как заявляют в Бурятском отделении Пенсионного фонда РФ, платежи от 2 тыс. до 12 тыс. руб., уплаченные до конца 2014 года и прософинансированные государством, пенсионеры смогут получит уже осенью 2015 года.

Для того чтобы узнать состояние лицевого счета, наличие платежей, или подтвердить факт участия в программе, необходимо позвонить по телефону горячей линии Отделения ПФР по Республике Бурятия: 29-14-11, 29-14-12, 29-14-13 .

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!