blogtn.ru

Владимир Рылов: работа над оперой к 100-летию Бурятии продолжается

Фото Т. Никитиной

Художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета Владимир Рылов рассказал о текущей работе ведущего театрального коллектива, ответив и на вопрос по поводу оперы к 100-летию республики. Вопрос касался того, в каком состоянии находится на данный момент опера Баира Дондокова, поскольку до юбилейных событий осталось буквально несколько месяцев.

– Мы с ним работаем, работа продолжается, но пока в таком состоянии, что говорить о завершенном результате пока не приходится. На сегодня опера «Бальжан Хатан» – наш ответ к юбилею республики, где соединились чудная бурятская легенда, прекрасно сделанное либретто, бурятский язык, которым можно наслаждаться больше, чем музыкой, – сообщил Владимир Рылов.

Тем не менее, художественный руководитель академического театра оперы и балета добавил, что в этом плане есть некоторые идеи, но говорить о них пока рано.

Напомним, после того, как победитель конкурса на написание национальной оперы к 100-летию Бурятии композитор из Санкт –Петербурга Светлана Нестерова отказалась от победы, решением художественного совета театра это ответственное дело было передано Баиру Дондокову, занявшему в конкурсе второе место.

Как сообщил год назад на пресс-конференции тогдашний первый замминистра культуры Бурятии Николай Емонаков, общая стоимость гранта на создание оперы, куда входит и написание, и постановка художественного произведения, оценивалась в 13 млн. 465 тыс. рублей.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!