blogtn.ru

В самом «близком» к СВО районе Бурятии прошла встреча с родными военнослужащих

Фото: Т. Никитиной

На мероприятии, больше похожем на встречу, звучали стихи и песни, признания и откровения, за одним столом вместе с мамами сидели представители власти, бизнеса и общественности. Разговор шел только о том, как всем нам быстрее дождаться поезда Победы, потому что ни о чем другом сегодня разговаривать невозможно.

В этом плане Кяхту, несмотря на ее небольшие размеры, можно назвать особенным городом. Это город военных, которые первыми отправились в рамках СВО выполнять свой долг. Если республика осознала масштабы происходящего только с момента объявления частичной мобилизации, кяхтинцы давно уже живут в новой реальности. Происходящее на Украине коснулось практически каждой здешней семьи. Сюда первыми начали приходить печальные вести и именно здесь сегодня так активно работают волонтеры, отшивающие для бойцов и доставляющие на передовую самое необходимое.

Неоднократно звучали имена Оксаны Владимировны Герасименко («Пчелка») из кяхтинского волонтерского штаба «Прометей», волонтеров Усть – Киранской школы, чьи посылки на днях были доставлены по месту назначения, руководителя Клуба деловых женщин Кяхты Галины Николаевны Мостовщиковой. Слова благодарности звучали в адрес Бурятского отделения Союза солдатских родителей, Республиканского совета ветеранов, также принявших участие в мероприятии.

Наши носилки спасли больше 20 бойцов

– Наше маленькое село Кудара-Сомон известно собственным театром моды «Вдохновение», где творят чудеса наши портные. В доме культуры нам выделили небольшой кабинет, глава района помог провести освещение, на деньги президентского гранта мы купили несколько швейных машинок и все необходимое для пошива одежды. Когда началась специальная военная операция, мы начали шить носилки. Объявили сбор и люди активно нам помогали. Потом Фонд «Золотые руки ангела» прислал расходные материалы. После объявления частичной мобилизации женщины стали приходить к нам еще активнее, приходят даже из других сел, приходят и те, кто не умеет шить, но помогают кто чем могут. Сейчас это практически ежедневная работа, останавливаться в которой никак нельзя, потому что нам нужна победа, – рассказала председатель ТОС «Территория радости» Валентина Хосоева.

Участникам вечера показали, какие многофункциональные носилки и многие другие вещи научились шить в Кудара-Сомоне. Здесь шьют балаклавы, пятиточечники, подшлемники, так называемые «опознавашки», закупают шерсть, из которой добровольцы Кудара-Сомона и других сел вяжут носки. Все это передается в штаб «Прометей», откуда направляется прямиком на передовую.

– Мы держим связь с бойцами, для которых шьем, и они сами подсказывают, как лучше и правильнее делать. И когда нам сказали, что с помощью наших носилок эвакуировали больше двадцати ребят, что им спасли жизни, у нас просто выросли крылья. Мы знаем точно, что если мы объединимся, победа будет за нами, что мы будем шить до тех пор, пока сюда не придет поезд Победы. А потом наши машинки будут шить только красоту и все, что нужно для мирной жизни, – продолжила дизайнер, мама воина, находящегося в СВО, Светлана Банзарова.

Мы все делаем правильно

В этот вечер говорилось немало теплых слов, но с особым чувством слушали присутствующие маму бойца, погибшего в ходе специальной военной операции. Она говорила о том, что такие мамы должны общаться, должны собираться вместе и поддерживать друг друга. Нужны турниры в честь погибших, нужны встречи, нужны акции, потому что все это показало – мы все делаем правильно. На одной из таких встреч молодой человек, мобилизованный на специальную военную операцию, признался, что когда власть рядом с народом, когда происходит такое единение, тогда и воевать не страшно.

Сегодня с родными бойцов работает Союз солдатских родителей Республики Бурятии. Зампредседателя этой общественной организации рассказал, что с августа месяца посетил 84 семьи. Администрация муниципального образования также вникает во все вопросы, спешат на помощь волонтеры.

– Поднялись все – учебные заведения, предприятия, общественники, власть, и все это дает ощущение, что мы сила, наше дело правое. Я говорю большое спасибо матерям, воспитавших настоящих защитников Родины, которыми мы гордимся. Всем хочу пожелать добра, благополучия и долгожданной победы, одной на всех, – обратился к присутствующим глава Кяхтинского района Бимба Нимаев.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!