blogtn.ru

Ветераны вновь поставили вопрос о восстановлении памятника революционеру Абраму Смолину

На фото: то, что осталось от памятника Абраму Смолину – председатель совета ветеранов Советского района Виктор Ларченко – памятник красноармейцам, павшим в боях за Верхнеудинск в августе 1918 года (ныне территория Свято -Троицкой церкви)

Всего каких-то три десятка лет назад на этом месте в главном городском парке культуры и отдыха устраивали митинги, торжественные собрания, принимали в пионеры, несли «Вахту памяти». Когда-то памятник нашему земляку, революционеру, организатору партизанского движения в Прибайкалье Абраму Смолину был один из самых известных и почитаемых. Но времена изменились, вчерашние милиционеры стали священниками и, вернувшись в горсад, принялись строить новую реальность. Снесли на могиле Смолина обветшавший к тому времени памятник – стелу в виде развевающегося красного знамени. Факт вандализма был обнаружен в 2009 году, после чего не проходило ни одного заседания, чтобы совет ветеранов Советского района не напоминал всем причастным: могила героя революции, в честь которого названа центральная улица Улан-Удэ, не может вечно оставаться руинами.

 Партизан – комиссар – командир

У Абрама Смолина, трагически погибшего от бандитской пули в 29 лет и по молодости своей не оставившего семьи, нет родных, а значит, и тех, кто мог бы сегодня отстоять память того, кто сам когда-то отстаивал в Бурятии советскую власть. Конечно, сначала красные захватывали кладбищенские угодия, потом то же самое делали священнослужители, только впечатление такое, что проиграв сражение, город бросил не только свои территории, но и расположенные на них бюсты и памятники. История тем печальней, что в отличие от тех же революционеров Тимофея Сентарецкого и первого мэра нашего города Василия Серова (оба родились в Саратовской губернии), соратника Ленина Ивана Бабушкина (родился в Вологодской губернии) и многих других, Смолин здесь родился, вырос и именно здесь, в Бурятии совершал свои подвиги во имя будущего.

Наверняка сын крестьянина – бедняка из села Кукун Малокуналейской волости (ныне Бичурский район) Прокопия Смолина, участник первой мировой Абрам обладал незаурядными организаторскими способностями и мышлением военного стратега. В возрасте чуть более двадцати лет сумел организовать в родном селе вооруженное восстание, разоружить и арестовать семеновскую милицию и объявить о приходе в Малокуналейскую волость советской власти. На Бичурском съезде представителей трудового народа Западного Забайкалья 26-летний Абрам Смолин был избран членом ЦИК,а Прибайкалья и назначен комиссаром по вооружению партизанских отрядов.

За небольшой срок отмеренных ему лет Абрам Смолин успел вписать свое имя в историю Бурятии и наверняка сделал бы еще больше, если бы не боевые раны. Благодаря Смолину были освобождены от семеновцев станицы Большая Кудара, от каппелевцев – Харауз, а от американцев – Верхнеудинск. Когда в Верхнеудинске находились американские войска, именно Смолин по заданию главного командования Прибайкалья вступил с ними в переговоры, и переговоры прошли успешно.

 От героя революции до общественного туалета

Успехи Смолина, который как командир партизанского отряда по освобождению Дальнего Востока от интервентов, блестяще руководил боевыми операциями, были настолько яркими, что после окончания гражданской войны его направляют на учебу в Московскую военную академию, окончить которую он не смог по состоянию здоровья. Абрам Смолин умер от ран в военном госпитале Верхнеудинска в 1923 году и был похоронен на территории кладбищенской Свято –Троицкой церкви, где сначала стоял крест, а в советские годы был сооружен небольшой обелиск с пятиконечной звездой. После того, как могила Смолина была поставлена на госохрану, там появился монумент в виде развернутого знамени, посвященного всем героям революции. В 90-ые и даже много позже про разрушающийся памятник забыли, а поскольку он оказался расположенным у самого входа на территорию церкви и имел удобную конфигурацию в виде небольшой стены, там стихийно организовался общественный туалет.

Сто раз права пресс-секретарь бурятской и улан-удэнской епархии Марина Алисова, когда написала, что сносить памятники, конечно, нехорошо, но то, в каком состоянии многие годы находился памятник герою революции Смолину, еще хуже. В истории государства может произойти все, что угодно, но пора уже перестать делить памятники на монументы 1 и 2 сорта в зависимости от текущего момента истории. В любые времена памятники делали люди, для людей и, как правило, посвященные, как в истории со Смолиным, действительно выдающимся личностям. В отличие от того же Павла Балтахинова, командира во времена гражданской войны первого бурятского партизанского отряда, воевавшего и погибшего на территории Иркутской области и формально не имевшего в Улан-Удэ никакого отношения, Абрам Смолин оставил заметный след в истории города.

 Где стоять памятнику красному герою Смолину

– Ветераны города занимаются памятником Смолина с того самого дня, как стало известно о его сносе, но на сегодня мы не продвинулись в этом деле ни на шаг, – рассказывает председатель совета ветеранов Советского района Виктор Ларченко. – Казалось бы, есть все – письмо Савватия, в котором он не снимает с епархии ответственности за снос памятника, план – график гарантийных работ по его восстановлению до 1 августа 2013 года, подписанный тогдашним настоятелем Свято – Троицкого храма, эскизы будущего памятника, протоколы заседаний – совещаний минкультуры, где священникам дан срок восстановить памятник Смолину до 2016 года. 2016 год наступил, а памятник так и не появился. С одной стороны, у церкви нет денег, и это тоже можно понять. С другой – ставить памятник в том месте, где находится сейчас могила, почти впритык к зданию, у самого входа в церковную сторожку, возможно, в самом деле не есть лучший вариант. Если уж так получилось и прежний памятник революционеру уничтожен, то давайте подумаем о том, а где можно поставить новый памятник человеку, когда-то отдавшему в столь юном возрасте жизнь в общем –то за наше общее будущее. Перенести туда останки Смолина, перезахоронить, благоустроить площадку, поставить памятник. Предлагаю обсудить этот вопрос с участием широкой общественности и представителей городской власти. Если на ул. Борсоева стоит памятник Борсоеву, на Бабушкина – Бабушкину, на Модогоева – Модогоеву, то возможно, необходимая площадка найдется на улице, названной именем Абрама Смолина, в конце концов, где и стоять такому памятнику, как не там.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!