blogtn.ru

В Улан-Удэ с директором школы, замеченным в рукоприкладстве, состоялась разъяснительная беседа

Фото Т. Никитиной

Завершилось разбирательство инцидента, произошедшего 20 сентября в стенах общеобразовательной школы №2 г. Улан-Удэ, где директором не так давно был назначен Андрей Ляхов. На действия директора пожаловалась пожилая пара, приехавшая в школу забрать личные вещи мужа, который работал здесь охранником. Увидев вошедших в здание людей, директор собственноручно решил выдворить за дверь улан-удэнцев, несмотря на то, что те объяснили, за чем собственно пришли.

– В связи с тем, что вы и ваш супруг не являетесь работником данного образовательного учреждения, а также охранником, закрепленным за данной школой, директор школы Ляхов А.И., в целях обеспечения антитеррористической защищенности объекта образования и в исполнении вышеуказанных требований своими действия пытался пресечь попытку прохода на пост охраны посторонних лиц, – значится в документе комитета по образованию г. Улан-Удэ, разбиравшемуся с ситуацией.

Вместе с тем, проверяющие признали, что «в данной ситуации поведение руководителя школы является некорректным по отношению в посетителям», поскольку по всем нормам директор должен являться примером «достойного поведения в обществе, обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики».

– В связи с этим с директором школы №2 Ляховым была проведена разъяснительная беседа, в устной и письменной форме указано на неукоснительное соблюдение норм профессиональной этики и недопущение подобных ситуаций впредь, – значится в документе.

Как был решен вопрос с личными вещами бывшего охранника, которые так и не вернули пожилой паре, не уточняется.

Напомним, что инцидент получил широкий общественный резонанс среди родителей и бывших учеников улан-удэнской школы №2, которых за 100-летнюю историю школы немало. К изучению вопроса подключился председатель Республиканского совета ветеранов Республики Бурятия Геннадий Айдаев. Поскольку председатель комитета Татьяна Митрофанова находилась в тот момент на больничном, он обратился к председателю социального комитета администрации г. Улан-Удэ Светлане Трифоновой.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!