blogtn.ru

В Улан-Удэ директор школы вытолкнул пожилую женщину за порог учебного заведения

Фото Т. Никитиной

20 сентября в 16.30 в здании общеобразовательной школы №2 г. Улан-Удэ, известной своим глубокими традициями, произошел инцидент. 65-летняя женщина рассказала об этом в своей жалобе, где указала, что ее муж работал охранником в этой школе и после увольнения приехал забрать свои личные вещи.

Они приехали вместе, и войдя в здание, увидели стоящих у входа людей. Муж сделал три шага в сторону комнаты, где сидят охранники, чтобы забрать свои вещи, а пожилая женщина так и оставалась возле входной двери. Неожиданно на супругов со стороны мужчин посыпались крики: «Куда, кто такой, куда идете?», которые не прекратились даже после того, как бывший охранник объяснил ситуацию.

– В итоге нас буквально вытолкнули за дверь, как каких-то преступников. Как выяснилось позже, директор школы Андрей Иванович Ляхов самолично выталкивал меня из коридора угрожая, что вызовет Росгвардию. Никогда в жизни я не испытывала такого унижения. Ко мне, пожилой женщине, имеющей проблемы с позвоночником, ожидающей очереди на операцию, применил силу директор школы, как он обозначил себя несколько раз. Впервые в жизни я столкнулась с тем, насколько омерзительно может вести себя так называемый мужчина, занимая должность, не стесняясь прямо в школе применять рукоприкладство. Все дети были на уроках, а если бы они это видели? Просто становится не по себе от мысли что мои внукам когда-нибудь может встретиться такой горе – руководитель, – рассказала женщина.

Ко всему прочему находившийся тут же заместитель директора по АХЧ Дамдин Бальжинимаев сообщил, что никаких личных вещей бывшего охранника в школе нет, потому что их уже успели выбросить (!).

Подробная жалоба от пенсионеров поступила в комитете по образованию Улан-Удэ, однако никаких извинений от Андрея Ивановича Ляхова не последовало. Более того, пенсионеры обнаружили в СМИ информацию о том, сколько жалоб поступило на Андрея Ляхова, когда он (если это был он) работал начальником районного Управления образования в Прибайкальском районе. Как писали СМИ, история мятежного начальника Управления образованием Прибайкальского района дошла даже до главы республики Алексея Цыденова, который на встрече с жителями района дал поручение разобраться с этим вопросом.

– Интересно, что на той же встрече министр образования и науки республики Баир Жалсанов публично высказался в поддержку Андрея Ляхова в том плане, что «человек занимает достойное место у нас в республике», а спустя некоторое время пригласил его на работу в министерство образования и науки Бурятии, – сообщалось в публикации.

Может сложиться впечатление, что на ранимую психику директора повлияла недавняя трагедия в Ижевске, однако нет. В Ижевске все произошло 26 сентября, а в улан-удэнской школе №2 – 20 сентября. Кроме того, по современным требованиям все происходящее в коридорах учебного заведения должно фиксироваться на камерах видеонаблюдения, а значит все, изложенное в жалобе пожилой четы, легко проверить.  Одним словом – ждем официальных объяснений как минимум от Андрея Ляхова, не говоря уже от представителей руководства системой образования Республики Бурятия.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!