blogtn.ru

В Улан-Удэ незаконно вычеркнули из очереди на жилье сразу двух инвалидов (24/07/2015)

В Улан-Удэ удалось отстоять не только конституционное право на жилье сразу двух инвалидов, кого местные органы власти по каким-то основаниям вычеркнули из списков, но и добиться выдачи им сертификатов почти на 900 тыс. рублей каждому.

В очереди на жилье улан-удэнец Бато Самбуев стоял аж с 1988 года. Не имея собственной крыши над головой, до 2007 года он проживал в служебном помещении Бурятской республиканской организации Всероссийского общества слепых, однако когда уволился из организации, вынужден был уехать жить в деревню к матери. Представьте себе удивление инвалида, когда в 2011 году, решив выяснить, каковы его шансы улучшить жилищные условия, Бато узнал, что в Едином сводном списке ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей – инвалидов, на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем, он больше не значится. Администрация Октябрьского района не нашла в своем архиве заявления Самбуева о постановке его на учет образца 1988 года, предоставила эти сведения в Минсоцзащиты населения г. Улан-Удэ, и те вычеркнули Самбуева из списков.

В ходе прокурорской проверки было выявлено, что в хранящихся ранее в архивах города списках нуждающихся в жилье инвалидов Бато Самбуев значится под номером 111. Хотя никаких заявлений от инвалида не сохранилось, но в этих списках указано, что на учете в качестве нуждающегося в жилье он стоит с 3 марта 1988 года. Суд счел, что не доверять этим данным 27-летней давности нет никаких оснований, и обязал Минсоцзащиты РБ выдать Бато Самбуеву сертификат на получение жилья.

Похожая история случилась с улан-удэнкой Людмилой Астраханцевой, которая в конце прошлого года неожиданно обнаружила, что снята с учета нуждающихся в предоставлении жилых помещений. Основанием для такого решения муниципальных служащих стало то, что инвалид прописалась в квартире родного брата. Но, как установила проверка, один этот факт ситуацию с жильем для гражданки Астраханцевой не изменил. Ключи от квартиры брата ей не передавались, в квартиру она не вселялась, общее хозяйство с братом не вела. В результате незаконное распоряжение администрации Октябрьского района было отменено, а на данный момент Людмиле Астраханцевой вручен сертификат на получение жилья.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!