blogtn.ru

Руководители театров Бурятии намерены встретиться с Алексеем Цыденовым

Представители минкульта Бурятии встретились с руководителями театров Улан-Удэ по вопросу вхождения учреждений культуры в централизованную бухгалтерию. Об этом сообщил на своей странице в соцсетях худрук Русского драматического театра имени Бестужева Сергей Левицкий.

Итоги непростого разговора худрук определил как не внушающие оптимизма. «Печально, но факт: министерство не хочет нас услышать, не желает идти на диалог и не желает отстаивать интересы своих подведомственных учреждений. Они убеждены: централизация – благо, а руководители театра просто не умеют “правильно” работать», – сообщил Сергей Левицкий.

Далее худрук Русского драматического театра делает вывод, что театрам придется искать другие пути решения этой проблемы. Этот путь, судя из поста, руководители видят во встречи с главой республики Алексеем Цыденовым. По словам Левицкого, в Иркутской области его коллегам, оказавшимся в аналогичной ситуации, помогла именно встреча с губернатором, который оставил все, как есть.

– Министерством приводились примеры успешной практики ЦБ в селах, деревнях (ну, у нас теперь это ориентир), а также как легко работать библиотекам с ЦБ. Про то что театр – это гигантское производство и централизация обернется катастрофой для театров в силу специфики деятельности, никто слышать не хочет и не понимает. К сожалению. Таким образом, минкульт от нас отворачивается, не оставляя никакой альтернативы быть услышанными. Соответственно, театрам придется искать другие пути решения этой проблемы. Возможно нужна встреча с Главой Республики Алексей Цыденов с руководителями театров, которые готовы доходчиво и аргументированно доказать всю пагубность централизации бухгалтерий именно для театров. Мы хотим диалога. Мы хотим быть услышанными. Мы хотим работать. Мы хотим нести пользу жителям. В соседнем регионе – Иркутске, именно Губернатор помог театрам с аналоничной проблемой, он их услышал. И мы хотим. Нам и так непросто, мягко сказать. Пожалуйста, дайте нам спокойно работать. Практика показала, что ни в одном регионе ЦБ не принесла положительных результатов. Эти результаты лишь на бумажках чиновников, на деле же это тиски “маньяка” на шее театров. Все (абсолютно) российские практики театра подтвердят эти мысли. Услышьте нас! Еще есть время все исправить, – пишет Сергей Левицкий.

Напомним, в этом году министерство культуры Бурятии в очередной раз объявило о вхождении театров республики в сеть централизованной бухгалтерии (ЦБ), что уже ранее было сделано с музеями. Итогом реформы должны стать оптимизация финансовых средств (будет сокращено не менее 15 человек), а также более эффективное управление театральной деятельностью в столице Бурятии.

Интересно, что проблему оптимизации в театральной среде активно начал транслировать в массы не директор театра, коей вот уже болше года является Наталья Светозарова и в введении которой и находятся эти самые финансы, а почему-то худрук театра Сергей Левицкий, который о финансах как раз должен думать менее всего. Кто представлял интересы других театров на встрече с минкультом Бурятии, не сообщается.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!