blogtn.ru

ОСАГО: Депутат Госдумы отметил позитивную роль «МК» в Бурятии» в защите прав граждан

Проблемы страхования ОСАГО попали в объектив внимания Общероссийского народного фронта (ОНФ). На прошлой неделе в столице Бурятии прошел круглый стол, где был рассмотрен вопрос навязывания услуг страхования. Тема широко освещалась в республиканской прессе, получила должную правовую оценку, завершившуюся для филиала «Росгосстрах» штрафом в 400 тысяч рублей. Несмотря на это, страховая компания, по утверждению руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Бурятии Елизаветы Потаповой, продолжает делать то же самое – отказывать в оформлении ОСАГО, если автовладелец не оформит полис страхования жизни, квартиры, имущества или клещевого энцефалита.

По мнению руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Бурятии, главная проблема в решении этого вопроса заключается в том, что большинство сигналов, поступающих от населения, невозможно доказать. Грубо говоря, из 100 обращений граждан, поступивших в ведомство, только в отношении 29 случаев удалось установить факт навязывания страховой услуги. Следуя букве закона, чтобы доказать этот факт, людям необходимо было представить письменные доказательства – обращения в головную компанию с входящими печатями и подписями принявшего лица. До таких обращений дошли, как правило, единицы. Во всех остальных случаях представители «Росгосстраха» утверждали, что услугу страхования они не навязывали, а предлагали, и предложенную услугу жители республики сами с готовностью оплачивали. Были также ссылки на то, что во всем виноват агент, который навязывал услуги, сама компания к этому не имеет никакого отношения, что также невозможно было принять как разумный довод. Страховой агент работал от имени компании, состоял с ней в договорных отношениях, а значит, за его противоправные действия отвечает компания.

«Люди считают, что это мы должны вернуть им деньги, но это не входит в наши обязанности, – добавила Елизавета Потапова. – По закону, чтобы взыскать с ООО «Росгосстрах» деньги, граждане должны обратиться в суд самостоятельно». Зная, что для большинства населения Бурятии эта задача неподъемная, редакция «МК» в Бурятии» начала акцию «Вернем деньги за ОСАГО». Ее суть состоит в том, чтобы безвозмездно помочь обманутым потребителям страховых услуг подготовить коллективный иск в суд. 22 сентября 2014 года мировой суд Железнодорожного района вынес решение в пользу потребителей.

– Огромное количество людей недовольны тем, что происходит сегодня на рынке финансовых услуг, – сказал участник круглого стола, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» депутат Госдумы Виктор Климов. – Компания нарушает закон, ее штрафуют, но эти штрафы таковы, что не оказывают никакого воздействия на последующую практику. Я являюсь одним из авторов законопроекта по увеличению штрафов за подобного рода нарушения. Мы прекрасно понимаем, научить гражданина юридически грамотно действовать очень сложно. Между тем, у нас есть масса государственных служб, включая специальные отделы Национального банка, которые призваны контролировать этот вопрос. Хочу сказать, что проблема навязывания страховых услуг попала в центр внимания ОНФ. Мы с огромным интересом следим за проектом «Вернем деньги за ОСАГО», который проводит в вашей республике «МК» в Бурятии», и обещаем оказать этой работе всеобщую поддержку.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!