blogtn.ru

В Бурятии религиозная организация судится с крупным предпринимателем из Новосибирска

Фото Т. Никитиной

В судах Бурятии разгораются споры, имеющие отношение к Централизованной религиозной буддийской организации “Дже Цонкапа”, известной своими мероприятиями в самых живописных местах побережья озера Байкал. Интерес представляют даже не столько сами споры, сколько суммы, которые в них фигурируют.

Как можно судить по материалам разных дел, организация предъявила иски к предпринимателю из Новосибирска Игорю Рукавицыну, занимающемуся строительным бизнесом, на предмет взыскания неосновательного обогащения, а тот в свою очередь к буддистам, доказывая обратное.

К примеру, в одном из исков речь идет о двух жилых домах в с. Заречье Кабанского района, на строительство которых предприниматель получил, согласно судебным документам, более 90,5 млн. рублей, но по факту построил на сумму куда меньшую.

В свою очередь предприниматель, который специально приезжал из Новосибирска, чтобы принять участие в судебных заседаниях, утверждает, что дома были построены и переданы не просто под ключ, в вместе с мебелью и элементами декора. Более того, кроме двух указанных домов в с. Заречье на эти деньги произведена реконструкция дома Вангчен Тхинглея в г. Улан – Удэ и построено внутреннее электроснабжение Байкальского медитационного центра.

– Игорь Рукавицын сам несколько лет состоял в этой организации, активно поддерживал проповедуемое учение, естественно спонсировал мероприятия и помогал иными действиями, не заботясь о документах и прочих доказательствах, а когда между ним и руководством случился разлад, пошел в суды, – сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!