blogtn.ru

В Народном Хурале обсудили вариант сокращения парламента до 45 депутатов

Депутат Народного Хурала, он же видный единоросс Михаил Гергенов оповестил общественность о последних разговорах в республиканском парламенте. В частности он заявил, что руководство партии и фракции предложило депутатам вариант снижения количества депутатов Хурала в следующем созыве с 66-ти до 45- ти человек путем сокращения списочников, то есть избираемых от партий по спискам.

– При этом предлагается оставить количество одномандатников прежним – 33 депутата и не изменять границы избирательных округов. Я думаю, это правильное решение, тем более, что Полпред Президента в ДФО Трутнев дал поручение регионам сократить свой чиновничий аппарат минимум на 10 процентов. Давно пора подтянуть пояса, превратить Хурал в более эффективный орган власти, способный оперативно принимать решения, не увлекаясь межклановыми и межпартийными войнами, сосредоточиться  на работе в округах, на земле, с избирателями, помогать им, – заключил депутат.

Добавим только, что чтобы изменить число депутатов, необходимо внести поправки в Конституцию республики, и согласно регламенту сделать это необходимо, заручившись поддержкой не менее 22 депутатов. Кроме того, вопрос этот обсуждался уже не один раз, но к единому мнению депутаты так и не пришли

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!