blogtn.ru

Ученые обнаружили, что интернет не смог изменить говор тех, кто живет в глубинке Бурятии

Фото – сайт отдела культуры Баргузинского района 

 https://rg.ru/2021/04/14/reg-sibfo/uchenye-filologi-dokazali-slova-parazity-na-samom-dele-ochen-polezny.html

 

Интересные выводы сделали ученые -филологи Иркутского госуниверситета, проводящие исследование современной разговорной речи с помощью IT- технологий. Предметом исследования, в частности, стала устная речь людей, проживающих в Баргузинском районе Бурятии. По данным «Российской газеты», выяснилось, что на речь живущих здесь людей разного возраста и разного уровня образования почему-то никак не повлияла цивилизация в виде интернета и прочих вещей.

 

– Люди с высшим образованием и школьники в повседневной речи постоянно воспроизводят диалектную фонетику и особенности морфологии. Они до сих пор используют особые звуки, отличающиеся от общепринятых, – сообщает издание.

 

В своем интервью «Российской газете» директор Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского госуниверситета Марина Ташлыкова рассказала, что на месте С” и Ш в словах типа “сено”, “сидеть”, “машина” эти люди употребляют звук, похожий на очень мягкий Ш” (так называемое шепелявенье). Или произносят после мягкого Ч мягкие Г, К (“Чайкю с молочкём выпьем?”). Не различают творительный и дательный падеж (“Как замахал рукам-ногам!”) и тому подобное.

 

– Поразительно, что такие особенности сохраняются в речи людей, регулярно пользующихся интернетом, мобильной связью и цифровым телевидением, – сделала заключение Марина Ташлыкова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!