blogtn.ru

В Кяхте началась реконструкция знаменитого Троицкого собора

Фото Т. Никитиной

Величественные развалины на территории городского парка, что в самом центре Кяхты, до недавнего времени посещаемые лишь коровами да местными выпивохами, готовятся к новой жизни. В свое времяТроицкий собор был включен в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)». Благословением самого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из дополнительных средств вышеуказанной программы в этом году в Троицком соборе планируется сделать первоначальные реставрационные работы на 27,5 млн. рублей. Всего реставрация храма оценивается в более чем в 200 млн. рублей, не считая того, что должно украсить эти своды в соответствии с церковными канонами.

Время собирать камни

Мы осторожно шагаем с протоиереем Олегом Матвеевым по тому, что 200 лет назад весь православный мир знал как Троицкий собор в городе Кяхте, а сегодня больше напоминает заброшенные старинные развалины. Пробираемся под тяжелыми кирпичными сводами, с которых сыплются кирпичи, по разбитым каменным ступеням, заканчивающиеся пропастью, задираем голову на тридцатиметровую высоту церковных сводов и пытаемся представить, как это все могло быть здесь сто лет назад.

– Есть время разбрасывать камни, а есть время собирать, – рассказывает по дороге настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Кяхты протоиерей Олег Матвеев. – Если сравнить храмы с драгоценными камнями и знать, что до революции в Кяхте их было шесть, то Троицкий собор можно назвать самым ценным камнем в кяхтинской шкатулке по особенностям архитектуры, дороговизне убранства и происходящих здесь духовных событиях. Таких камней не было нигде в Бурятии. Архитектура в формах русского классицизма, 1700 квадратных метров, пять (!) приделов, в каждом из которых шли службы. Восемь колоколов общим весом более 8 тонн. На колокольне – башенные часы с боем, с двумя циферблатами, один из которых направлен на запад, второй – на восток. А чего стоят некоторые предания о духовной жизни храма.

К примеру, один из приделов был посвящен иконе Богородицы «Споручницы грешных». История собора гласит, что к полковнику Дмитрию Бонческулу в Москве попросился на ночлег монах Одрина монастыря и в благодарность подарил эту икону. Икона начала являть благодать на хозяина, и ее выпросила себе в дом купеческая жена София Щербакова, которая вскоре получила исцеление от иконы. Слух о чудесной иконе разнесся по Москве. К дому Бонческулу начали стекаться больные, но однажды Бонческулу во сне голос повелел передать икону в некий Троицкий собор. На следующий же день он случайно познакомится с кяхтинским купцом Лукою Молчановым, который сообщил, что в городе Тоицкосавске есть Троицкий собор. Икона была доставлена в Троицкосавск в феврале 1854 года. Очевидцы писали, что после этого в одну глухую ночь от иконы собор начал озаряться таким светом, что на окрестной площади становилось светло. Это вызвало большое количество паломников со всего Забайкалья и поток пожертвований. Сейчас это чудотворная икона находится, возможно, где-нибудь в Америке в богатой частной коллекции.

Как сошлись звезды

– Троицкий собор был закрыт в 1934 году, после чего пережил несколько пожаров, уничтожившие все деревянные части храма – купол, пол, крышу, перекрытия, – продолжает свой рассказ отец Олег. – В 1997 году его передали в ведение храма Успения Пресвятой Богородицы г. Кяхты. Тогда храм был огорожен приходом. А молебны по возрождению Троицкого собора внутри собора начались позже, когда я снова вернулся в Кяхту в 2008 году. Один раз в неделю много лет в любую погоду мы с прихожанами молились в соборе об его возрождении. Не буду говорить, сколько бумаг было написано, сколько кабинетов пройдено, какие только властные структуры ни подключались к этому процессу, но видимо было угодно Богу, что в год 200-летия храма все звезды сошлись. С одной стороны, городские власти установили отношения с потомком графа Саввы Рагузинского, который живет сегодня в Сербии, а ведь именно Савва Рагузинский в 1727 году заложил в нашем городе деревянную церковь во имя Святой Троицы, от которой город и получил свое название – Троицкосавск. Троицкий собор изначально не попал в программу, но каким-то чудом, как я понял, там остались не израсходованные средства, и волей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что называется в последний момент, собор был включен в финансирование «Культуры России». Включен, несмотря на то, что в Кяхте уже есть два больших действующих храма, а живет здесь всего 20 тысяч человек.

С другой стороны, опять же не только по счастливой случайности у нас на руках была проектно – сметная документация на реставрационные работы, без которой собор в программу бы и не включили. Лет шесть назад к нам в Кяхту приезжал тогдашний депутат Госдумы Михаил Слипенчук и под впечатлением от увиденного выделил 3 млн. рублей на ПСД, за что ему огромное спасибо от всех кяхтинцев. Известно, что конкурс на реставрационные работы уже выиграла реставрационная улан-удэнская фирма «Лотос». Фирма приступает к работе. На выделенные 27,5 млн. рублей планируется провести ремонтно-восстановительные работы пока на фундаментах, стенах и кровле собора.

Конкурс для священника

– Получается, что возрождение Троицкого собора не за горами, а значит необходимо искать того, кто будет здесь служить, – улыбается отец Олег. – Желательно со знанием английского, учитывая огромный интерес туристов к Кяхте. Так и напишите: «отец Олег объявляет конкурс на пост настоятеля Троицкого собора». Это, конечно, шутка. Но епархия уже ломает голову, где брать священника на Троицкий собор Кяхты. Сейчас местная общественность активно обсуждает тему возрождения собора Троицы. Возникло такое упрощенное представление, что если Троицкий собор возродится, то и жизнь в Кяхте сразу наладится. С программами все проще, найдутся деньги – все построят, но вера механически не приходит. Все изменится к лучшему, когда здесь в соборе будет трезво славиться имя Божие, а люди будут слушать это слово и жить по нему. «По вере вашей да будет вам» – говорит Господь.

Хотя некоторые духовные реалии на соборе уже начинались. Семья, проживающая при соборе в качестве сторожей, несколько раз видела во дворе появляющихся неожиданно и исчезающих священнослужителей. Я думаю, что определенный контакт с Небом по собору уже налажен. Храм имеет пять приделов: Троицкий, иконы Божией Матери «Споручница грешных», первоверховных апостолов Петра и Павла, Рождества Богородицы и святителя Иннокентия Иркутского. Если воспринимать собор Троицы как сердце Кяхты, то мы действительно присутствуем при уникальном духовном и историческом событии, которое, как в прежние времена, возможно, соберет в Кяхту весь мир.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!