blogtn.ru

В какие расходы повергает семейный бюджет бурятская свадьба и можно ли с этим что-то сделать

На фото: президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Количество браков, зарегистрированных в Бурятии за первый квартал текущего года, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6 процентов. Парадокс, но несмотря на кризис, жители республики продолжают играть роскошные свадьбы, расходы на которые порой поражают всякое воображение. По улицам Улан-Удэ по-прежнему едут украшенные цветами белоснежные лимузины, в магазинах покупаются платья, стоимостью в несколько сотен тысяч рублей, плюс зарубежные круизы для молодоженов и прочее, прочее, прочее. Если учесть, что наши бурятские- азербайджанские- татарские свадьбы собирают под свои своды 300 -400 – 500 и более гостей, то финансовая составляющая события заслуживает особого внимания. Меньше 1,5 – 2 млн. рублей такая свадьба стоить не может по определению, не говоря уже о том, что молодожены на следующий день после торжества, как правило, уже живут в своей далеко не пустой квартире, садятся в свою машину, пользуются бытовой техникой и всем необходимым для жизни.

Чтобы «не ударить в грязь лицом» и обеспечить молодоженов всем, родители готовы влезать в долги, расплачиваться по которым семье приходится годами. К примеру, чтобы спасти свой народ от «свадебной напасти», глава одной из беднейших республик Таджикистан Эмомали Рахмон инициировал закон, согласно которому на свадьбу разрешается пригласить не более 200 человек, отправиться в загс в сопровождении не более четырёх машин, продолжительность мероприятия должна составлять не более 3 часов и так далее. Для многих жителей Таджикистана в период кризиса закон Рахмона оказался настоящим спасением и даже способом борьбы с коррупцией. В самом деле, кто еще в период кризиса может устраивать свадьбы на 500 человек, если не богачи и коррупционеры? Мы решили спросить близких к теме улан-удэнцев, не считают ли они, что и в Бурятии тоже пора задуматься над своим законом Рахмона, а если считают, то, что там могло бы быть написано.

Лариса Жигжитова, PR-директор журнала «Свадьба Бурятии»

– С незапамятных времен у всех народов свадьбы были поводом пригласить друзей и родственников, и мы не исключение. Наш регион отличается многонациональностью и большим количеством смешанных браков. Только за последнее время в моей практике было несколько свадеб между представителями разных стран и разных диаспор. Независимо от того, сколько гостей приглашено, нужна концепция свадьбы, учитывающая финансовые возможности молодоженов. К примеру, несмотря на то, что в Улан-Удэ сегодня имеется огромное количество залов, лучше бронировать заранее, особенно если речь идет о «красивых датах», например, 17.06.17., 17.11.17 и так далее.
Выбирая платье (стоимостью от несколько тысяч рублей (прокатные модели) до нескольких сотен тысяч), надо понимать, что все-таки платье невеста наденет всего на один день, а, к примеру, обручальные кольца супруги будут носить всю жизнь. В целом, если молодожены пользуются услугами профессионального свадебного организатора, который регулярно мониторит этот рынок, имеет с подрядчиками договоренности на скидки, правильно все спланировал, то наши свадьбы обычно «окупаются». Дарят в основном деньги. Никаких тарифов, сколько денег дарить, конечно, не существует, но гости обычно понимают, что свадьба – это не день рождения и в жизни большинства людей бывает один раз, поэтому и дарят соответствующе. Расходы на свадьбу могут составить миллион рублей и выше, но в целом в последнее время пары стали более взвешенно подходить к финансовой стороне вопроса, все чаще обращаясь к услугам свадебного организатора, понимая, что только он может сэкономить время и нервы, подобрать нужное решение и отговорить от таких необдуманных поступков, как кредиты. Поэтому считаю, закон о свадьбах в Бурятии не нужен.

Норжима Цыбикова, продюсер

– Свадьбы с большим количеством гостей – это все таки азиатская фишка. И что-то с этим делать вряд ли имеет смысл. Дело это вполне себе личное. У нас же доходит до парадоксов – люди в театр десятилетиями не ходят, но свадьба – святое. Я не любитель многолюдных тусовок, но нетрудно заметить, что сценарий наших свадеб один – бесконечные утомительные поздравления от рассвета до заката. Хоть ярмарки тщеславия ушли в прошлое. То, что бурятская свадьба ассоциируется с дорогостоящими подарками – априори. Правильно ли это? Я считаю – нет. Но бурятские свадьбы – это часть культуры. Люди нуждаются в общении, если хотите – единении. И особенно это характерно для небольших народов, которые чувствуют некий дефицит защищенности в смысле сохранения культуры, языка. Поэтому какие – либо ограничения со стороны государства, на мой взгляд, однозначно будут восприняты как посягательство на личную свободу. А так я за свадьбы! Только над форматом надо очень сильно поработать. Зачастую скукотища смертная.

Виктор Малышенко, депутат Народного Хурала Бурятии

– В законе Рахмона сказано, что принят он с целью защитить социальные интересы народа Таджикистана, содействовать снижению уровня бедности и предотвращению излишних расходов, наносящих серьёзный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан. Рациональное зерно во всем этом, конечно, есть, но нужен ли такой закон в Бурятии, спросить лучше у живущих здесь людей.

В прошлом году аналогичный законопроект «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» пытались принять в Кыргызстане, где согласно официальной статистике жители ежегодно тратят на проведение различных семейных мероприятий $2 миллиарда, и с каждым годом эта цифра только растет. Впрочем, парламент этой республики законопроект не одобрил. Предлагалось также ограничить количество приглашенных на свадьбы до 150 человек, сократить расходы на подарки и запретить чрезмерное расточительство. В итоге законопроект поддержали лишь 42 депутата парламента Кыргызстана, а 70 проголосовали против. Думаю, наши земляки мудрые, взвешенные люди, впитавшие культуру многонационального народа России, они умеют не только хранить традиции и культуру своего этноса, но и разумно оценивать свои финансовые возможности. Вряд ли здесь требуются дополнительные регулятивные меры.

Алексей Карнаухов, руководитель РО всероссийского движения «Союз борьбы за народную трезвость», исполнительный секретарь старообрядческой епархии

– Моя сестра уехала в Азербайджан, побывала там на свадьбе и первоначально была в восторге от увиденного. Потом выяснилось – все их свадьбы держатся на том, что заранее составляется список, где четко фиксируется, кто должен прийти и что должен подарить, сколько и когда. Их таких списков составляются целые «домовые книги», которые есть в каждом доме. Не знаю, есть ли они в бурятских семьях, но наши свадьбы делаются по такому же принципу. Свадьба на 500 человек будет стоить минимум миллион рублей (по 2 тыс. рублей на человека), вопрос в том, где его взять? Совершенно точно, что честным путем заработать миллион для среднестатистической семьи в Бурятии невозможно. Семья берет кредиты, а где-то идет на криминал, и это притом, что согласно статистике половина зарегистрированных семей в республике распадается.

Не знаю, нужен ли нам закон Рахмона, найдется у нас свой Рахмон, который попытается изменить ситуацию, но, безусловно, что говорить об этом надо. О том, что мы цепляемся за одни сомнительные традиции, но почему –то не хотим видеть другие. Почему бы нам не начать культивировать традиции уважения к старшим, сохранения природы, семьи, культа женщины как хранительницы очага и так далее. Тем более, что для многих традиций деньги не нужны.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!