blogtn.ru

Баннеры о бесплатной юридической помощи должны помочь в освоении бюджетных средств (08.07.2020)

Депутаты Народного Хурала приняли на двенадцатой сессии закон о включении в перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, новые категории. Теперь рассчитывать на работу адвокатов за счет государственных средств могут также супруг (супруга) участника Великой Отечественной войны, а также лица, ранее относившиеся к категории детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как заявили разработчики закона, расширение списка не потребует дополнительных средств, так как адвокаты и юристы неохотно оказывают такую помощь, поскольку расценки на такие услуги невелики. К примеру, в 2018 году на исполнение закона было потрачено только 64 процента, то есть 258 тыс.рублей из 406 тыс.предусмотренных ч бюджете средств.

Как пояснила начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей в Бурятии Косова, с целью информирования граждан о возможности воспользоваться бесплатной юридической помощью на днях в Улан -Удэ изготовлены и размещены баннеры с соответствующей информацией.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!