blogtn.ru

В Бурятии жалобы осужденных нашли подтверждение (20.03.2022)

Фото Т. Никитиной

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Бурятии продолжают фиксироваться факты ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны должностных лиц. Как сообщается в итоговом докладе уполномоченного по правам человека Юлии Жамбаловой, 33 % от общего количества обращений поступают непосредственно на действия (бездействие) сотрудников исправительных учреждений, следственного изолятора и медицинских частей МСЧ – 3.

– В августе 2021 года ко мне обратилась гражданка, отбывающая наказание в ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Бурятии, с просьбой разобраться в ситуации по ненадлежащему оказанию медицинской помощи. Женщина пояснила, что неоднократно обращалась к администрации учреждения с заявлениями о назначении обследования, но просьба оставалась без внимания. Была проведена проверка, которая подтвердила, что женщина была осмотрена врачом – гинекологом ненадлежащем образом, – сообщила Юлия Жамбалова.

Еще один осужденный вынужден был обратиться к Уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия с жалобой на условия содержания. Имея переломы двух ног, он вынужден отбывать наказание, ползая на коленях, не имея инвалидной коляски, в здании[a1]  без пандусов, поручней, соответствующих туалетов и раковин.

Всего в прошлом году доля обращений граждан из мест принудительного содержания и их родственников составила 25% от всех обращений к Уполномоченному.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!