blogtn.ru

15 семей обратились к омбудсмену Бурятии по вопросам Украины, в том числе розыску военнослужащих

Фото Т. Никитиной

Уполномоченный по правам человека Республики Бурятия Юлия Жамбалова пояснила, что за это время на «горячую линию» поступило 1884 звонка. Принято 15 заявлений с просьбой оказать помощь тем, кто находится в плену, оказать содействие в розыске военнослужащих, пребывающих в госпиталях Севастополя, Москвы, Белоруссии.

– Сразу скажу, «горячую линию» курирует минсоцзащиты Бурятии, это защищенный канал связи, куда можно обращаться, не опасаясь за утечку информации. Также мы открыли колл-центр, куда поначалу был большой поток, к примеру, за один только день поступило 92 обращения. Люди приходили на прием семьями. Сейчас все это ушло, у нас заработали «горячие линии» других министерств и ведомств, включая министерства обороны России. Кроме того, в каждой воинской части есть ответственный за работу с родственниками, – сообщила Юлия Жамбалова.

Омбудсмен пояснила, что вопросы возникают по наиболее сложным случаям, когда военнослужащий находится в плену у неонацистов и тогда какую-либо достоверную информацию получить на самом деле сложно. Как известно, на сегодня, по сообщению российского омбудсмена Татьяны Москальковой, украинский омбудсмен Людмила Денисова отказалась помогать российским военнопленным.

Напомним, номер «горячей линии» по вопросам ситуации на Украине, открытой для жителей Бурятии, 8 – 3012 – 37 93 00. Также семьи военнослужащих могут обратиться на Единый федеральный бесплатный номер по России 8 800 100 42 09. Работающими на «горячей линии» специалистами организовано взаимодействие с министерствами и ведомствами для оперативного решения поступивших вопросов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!