blogtn.ru

Фестиваль «Байкальские чтения» в Бурятии начался с матерной песни

Фото Т. Никитиной

Участница литературного фестиваля “Байкальские чтения”, она же поэт и журналист Валентина Бадмажапова поделилась впечатлением от прошедшего он-лайн мероприятия. По ее словам, фестиваль начался с матерной песни и отборных выражений в общем чате, что объяснили тем, что кто-то просто похулиганил. Однако и жюри мероприятия произвело на участницу не лучшее впечатление.

Как стало известно, на семинаре обсуждались стихи, отправленные на конкурс на русском языке. В жюри вошли Булат Аюшеев и Елена Жамбалова. Заявленный поэт и писатель Андрей Мухраев не присутствовал на мероприятии. В конкурсе принимали участие все желающие до 35 лет. Были студенты, бухгалтеры, артисты, – всего около 20 заявок. Жюри выбирало победителя, а также прокомментировало работы авторов.

 

– Несмотря на конструктивные, очень нужные и полезные советы, меня смутила подача и эмоциональный тон нашего жюри. Местами даже звучало оскорбительно. И я сейчас не о себе, любимой, а в целом, так как внимательно слушала От и До. Замечу еще раз, что возраст авторов, кажется, от 20 до 35 лет. Боюсь представить, как строился “разговор” с младшей группой- школьниками, – возмутилась Валентина Бадмажапова.

 

Главными недостатками фестиваля участник посчитала пренебрежительный, а порой и оскорбительный тон к тем, кто доверил профессионалам свои творения. Тот факт, что в итоге главный приз достался единственному профессиональному поэту на фестивале, также не добавил доверия к мероприятию.

 

Вот что написала в своем посте Валентина Бадмажапова: «Показателем того, что я права, можно считать количество людей, которые вернулись  на новую конференцию, созданную  после “матерного” случая. Вернулись не все.

 

Мне помогли здоровый журналистский цинизм, чувство юмора и желание узнать, чем дело кончится.))) Из всего сказанного, мне очень не понравилось сравнение стихов одной из участниц с “розовой шкатулкой с безделушками внутри”, что-то такое, дословно не помню.  #ящитаю так нельзя. Я понимаю, что хотел сказать многоуважаемый член жюри, но, как человек, работающий со Словом, мог бы подобрать и другие слова для выражения своей мысли. Профессионал же!

Теперь, что сказали обо мне и моих стихах.
(Поэтом я себя не считаю, но журналистом пока еще являюсь,  поэтому давно научилась отключать негативный фон, пытаясь понять суть).

Могу сказать, что жюри отметили главное для меня: “душевность” и “что-то в этом есть”. По сути, за моими стихами они достаточно четко увидели меня, что пишу я их для души, зачастую, чтобы просто скинуть ненужную мне энергию  и мысли. И что я “не претендую”, и что не редактирую стихи, и ,что уж греха таить, ленюсь и точно не работаю над формой и рифмой днями  и ночами.

Не соглашусь , что ,как отметила поэт Елена Жамбалова, я отношусь небрежно  к написанию. Нет. Просто пишется, как пишется. Не заморачиваюсь , да. Долго не думаю, да.  Записала, и на этом обычно все. Но это не небрежность, по крайней мере, для меня. Я всегда говорю, что стихи для меня – это скорее баловство, но очень душевное баловство.

И, да. Не считаю, что фраза “ветер колышет мысли” звучит комично. ( это единственное, сказанное в мой адрес, прозвучало для меня почти оскорбительно). И вообще, в этом стихотворении нет лишних фраз. Рекомендовали редактировать, поработать, но  я не буду. Мне оно приснилось на Бурин-хане)) как приснилось, так и записала) и решила оставить в таком неидеальном и непрофессиональном виде, как и все остальное, собственно говоря.

В целом,  я благодарна организаторам и жюри, что уделили время, особенно Елене Жамбаловой за подробный разбор.  Победителем, как я поняла, стал единственный профессиональный поэт в нашей секции, остальные – любители. Это логично, но  подход надо менять  в будущем. Делить на профи и непрофи, так скажем. Это всё равно, что на каком-нибудь конкурсе среди актёров – любителей, которые занимаются театром для души и после работы, победит   артист из профессионального театра. Или в конкурсе режиссёров, где свои работы представят любительские коллективы, победит , например, наша Сойжин или Олег  со спектаклем в драматическом театре)))))

В целом, такое у меня пожелание  к организаторам.

Есть и пожелание  к жюри. Я понимаю, что Вы признанные профессионалы в своем деле с кучей наград и званий, НО всегда есть, чему учиться. Например ,коммуникативным навыкам при работе с аудиторией или можно пройти курсы по психологии общения)))

Больше тактичности, меньше снобизма, желаю я Всем!

PS Сегодня думала о Нашей Насте – драматурге Анастасии Букреевой Anastasia Bookreeva! Человек, который умеет “обнять” своей критикой , да так, чтоб она дошла … и была понята правильно, после чего появляется желание работать, работать  и ещё раз работать над текстом. Настя, я скучаю  и обнимаю Вас!💛

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!