blogtn.ru

Выступление Владимира Павлова на первой сессии Хурала

Добрый день, уважаемый Глава Республики, уважаемые депутаты и приглашенные!

Прежде всего, позвольте мне поздравить депутатов с избранием в Народный Хурал Республики Бурятия. Спасибо всем жителям Бурятии, которые пришли на выборы и выразили свою гражданскую позицию. Мнение народа, вне зависимости от политических предпочтений, значимо для нас и будет обязательно учтено в нашей работе.

Можно с уверенностью констатировать, что выборы прошли в открытой, а временами и достаточно жесткой борьбе. Все избранные депутаты шестого созыва – это, безусловно, достойные люди, которые добились признания своих избирателей.

Мы будем использовать опыт законотворчества всех предыдущих составов республиканского парламента с тем, чтобы в новых экономических условиях эффективно отвечать на любые вызовы времени и успешно решать на законодательном уровне насущные проблемы развития Бурятии.

Уважаемые депутаты!

Перед парламентом шестого созыва стоят задачи огромной значимости. Коротко обозначу самые важные из них.

В экономической сфере наиболее актуальным для нас сегодня является принятие Стратегии социально-экономического развития до 2035 года, направленной в долгосрочной перспективе на обеспечение устойчивого экономического роста и улучшение качества жизни населения. Нормативно-правовое обеспечение Стратегии станет глобальной задачей на весь период работы шестого созыва.

Главная цель – увеличение собственных доходов республики за счет создания высококонкурентной структуры экономики как основы для последующего устойчивого социального роста с учетом экологических ограничений хозяйственной деятельности в Байкальском регионе и основных трендов в мировой экономике.

Также нам предстоит на законодательном уровне принять Закон о системе управления инновационной деятельностью в Республике Бурятия, а также заключить Договоры с федеральными органами власти и крупными частными корпорациями о координации мероприятий стратегических планов развития производства в республике.

Важно разработать Программу восстановления промышленного потенциала в перспективных отраслях, принять законодательные и нормативные акты по использованию экологически чистых ресурсов в производственном процессе. Кроме того, в новом созыве необходимо внести изменения в законодательство с целью поддержки ключевых предприятий, сохранения важнейших для республики видов деятельности и производств, в том числе,                                обеспечения предприятий государственными заказами.

Уважаемые депутаты! Предстоит серьезная работа по совершенствованию законодательства для поддержки бизнеса. Ведь без развития экономики, без создания условий для пополнения доходной части бюджета, будет сложно выполнять предвыборные предложения наших избирателей, майские Указы Президента и социальные программы.

Впереди у нас самый напряженный и очень важный по характеру и объему задач период. В ближайшее время  нам предстоит рассмотреть проект закона о республиканском бюджете на предстоящие три года. И здесь наша главная задача, – учитывая ограниченные финансовые возможности республики, найти тот компромисс, который позволит с одной стороны – обеспечить социальную защищённость граждан, а с другой – даст возможность экономике развиваться.

И это будет самой сложной и важной задачей. В этой связи при проработке налоговых законопроектов мы должны тщательно взвесить все шаги, которые мы проделываем совместно с правительством в налоговой политике. Мы должны найти баланс между необходимостью наполнять бюджет и развивать бизнес.

Мы должны  формировать эффективные механизмы поддержки социально значимых отраслей. Необходимо уделить внимание сферам здравоохранения, образования, где у нас еще много нерешённых проблем.

Одной из проблем, требующей безотлагательного решения, является проблема обеспечение жильем детей-сирот. Всего обеспечены жильем 2 124 граждан из числа детей-сирот. Общая сумма затраченных денежных средств из федерального и республиканского бюджетов составила свыше 1 млрд. 578 млн. рублей. В то же время количество детей-сирот состоящих на учете и количество детей-сирот, у которых наступило право на получение жилья, растет. Существующие объемы финансирования не позволяют в полной мере исполнить обязательства по обеспечению жильем детей-сирот.

В системе образования необходимо решить проблему обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования, переход школ на двухсменный режим работы.

Одним из важных проблем на сегодня является развитие в республике Агропромышленного комплекса, в частности остро стоит вопрос о его техническом перевооружении. Нам необходимо сформировать нормативно-правовую базу для создания агропромышленных кластеров, законодательно обеспечить системы логистики по обработке, хранению и транспортировке сельскохозяйственной продукции.

Народный Хурал в шестом созыве продолжит работу по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы развития сельских территорий, развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом.

Местное самоуправление, как самый близкий к населению уровень публичной власти, основывается на активном участии жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения. Вместе с тем, именно недостаточно активное участие населения в решении вопросов местного значения и является сегодня одной из самых насущных проблем. Для решения этой проблемы необходимо продолжать развивать территориальное общественное самоуправление в Бурятии. В республике уже создано более 1700 ТОСов. В целях содействия в развитии форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления в Республике Бурятия разработана и внедрена система стимулов и мер финансовой поддержки организаций ТОС через республиканские конкурсы.

В мае этого года по инициативе Главы Республики Бурятия Цыденова Алексея Самбуевича Народным Хуралом принят Закон «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Республике Бурятия». Необходимо совершенствовать законодательство в области разделения полномочий ТОС и органов местного самоуправления.

Одним из существенных механизмов в решении проблем МСУ является созданный в 2001 году консультативно-совещательный орган при Народном Хурале – Совет представительных органов местного самоуправления, который объединяет три уровня представительной власти – это депутаты Народного Хурала, председатели районного звена и депутаты сельских поселений.

Значимость Совета очень высока. Советом вырабатываются рекомендации по решению проблем местного самоуправления, обобщается и распространяется положительный опыт работы муниципальных образований, рассматриваются законодательные инициативы, вносимые в Народный Хурал по вопросам МСУ. Мы должны активно развивать практику взаимодействия депутатов всех уровней представительной власти и строить новые механизмы сотрудничества государственной власти и органов местного самоуправления.

Уважаемые депутаты! Успешное решение обозначенных задач во многом зависит от того, насколько слажено и четко будет работать наш депутатский корпус. Сегодня в Народном Хурале мы имеем самое широкое политическое представительство, которое в полной мере отражает настроения всех избирателей нашей республики. И это крайне важно.

За время моей работы в Народном Хурале, как на посту председателя Комитета, так и в должности заместителя Председателя Народного Хурала, я много раз убеждался в том, что любые разногласия в парламентской работе могут быть сняты посредством конструктивного диалога всех политических сил, представленных в законодательном органе власти. Даже самые, казалось бы, непримиримые противоречия устраняются при достижении того простого понимания, что все мы – являемся частью одной большой команды, вместе с Главой республики, правительством, органами местного самоуправления. И основная задача у нас у всех одна – процветание нашей родной Бурятии и рост благополучия ее жителей. В связи с этим выражаю свою искреннюю надежду, что работа Народного Хурала нового шестого созыва будет строится на основе взаимного уважения, делового сотрудничества и выработке единой позиции по всем ключевым вопросам государственной политики.  Не сомневаюсь, что мы сможем найти общий язык в любых сложных ситуациях, потому что сегодня все наши коллеги прекрасно понимают, что только в согласии возможно достижение решений, которые принесут пользу нашим избирателям.

Уважаемые депутаты! Мы на состоявшихся выборах получили высокий кредит доверия жителей республики. Поэтому для нас очень важным является исполнение наказов избирателей. Безусловно, многие из наказов имеют высокое значение не только для избирателей конкретного округа, но и для всей республики в целом. Уверен, что новый состав Народного Хурала приложит все усилия, чтобы реализовать те запросы и надежды, которые возлагали на кандидатов всех партий жители нашей республики.

Спасибо за внимание!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!