blogtn.ru

В Бурятии прогнозируется падение преступности (03.02.2017)

Аккурат, в день появления в Интернете информации о том, что республика вошла в четверку регионов с самым высоким уровнем преступности, министр внутренних дел по Бурятии Олег Кудинов подвел итоги работы в 2016 году. Общий итог – качество работы полиции повышается, кадровый состав обновляется, новейшие технологии внедряются, а уровень преступности благодаря всему этому стабильно снижается.

Министр начал с того, что популярно объяснил, почему в 2015 году кривая преступности в Бурятии выросла на 15 процентов, а в 2016 – на столько же снизилась. Если в 2015 году из расчета количества преступлений на 10 тыс. населения Бурятия, по словам министра, занимала второе место, то в 2016 – только пятое, что соответствует тому положению, какое было здесь с преступностью «на историческом минимуме» в 2003 году. На статистику повлияла точечная работа с контингентом, концентрирующимся в так называемых «местах особого внимания», коих в Бурятии насчитали 635. По словам министра, ежесуточно из таких мест удается доставлять до 200 человек, благодаря чему за истекший период в Бурятии раскрыли более 2 тыс. преступлений, которые были совершены ранее, что в свою очередь сначала вызвало некоторое увеличение статистики, а потом соответственно ее снижение. 45 процентов преступлений удалось раскрыть по дактилоскопическим данным, а в отношении еще 411 человек установить, что они числятся в розыске.

Благодаря тому, что в Бурятии в прошлом году появилась ДНК – лаборатория за 48 млн. рублей, а генетическая база данных непрерывно пополняется, раскрывать даже самые сложные преступления в отношении личности и половой неприкосновенности стало теперь гораздо проще. Более того, по внутренней оценке ведомства в плане эффективности работы с преступностью МВД по Бурятии за прошлый год признано в своей системе лидером. Несмотря на то, что на дворе кризис, безработица у нас куда выше, чем в стране, а каждый третий проживающий в республике имел какие-либо трения с законом, на взгляд генерал – майора полиции Олега Кудинова, даже в таких условиях снизить преступность – это реально.

Правда, есть и другая реальность, заключающаяся в том, что в стране медленно и верно идет процесс декриминализации целого ряда уголовных статей, что не может не влиять на статистику. Декриминализация означает, что одно и то же деяние сначала считалось уголовным преступлением, а потом таковым считаться перестало. Вспомним, всего несколько лет назад контрабанда считалась уголовным деянием, за это арестовывали и судили. К примеру, бывший министр МВД по Бурятии Виктор Сюсюра был задержан по обвинению в контрабанде, а спустя два года эту статью вывели из уголовного кодекса и чиновника отпустили на свободу.

Произошедшая в канун нового года декриминализация ст.116 УК РФ, наказывающей за побои, в частности в Бурятии, где этот вид преступления довольно популярен, отразится на нашей статистике чрезвычайно благотворно. Если в 2016 году по этой статье в республике было возбуждено 599 уголовных дел, что на 12,4 процента больше, чем в 2015 году, то уже ясно, что в 2017 году таковых уголовных дел возбуждено уже не будет, а значит, наша статистика преступности вновь пойдет вниз, с чем мы всех и поздравляем.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!