blogtn.ru

ООО «БКС» взыскивает с улан-удэнцев несуществующие долги

На фото: жители Улан-Удэ Юрий Цаплин, Елена Елизова

Больше года назад «МК» писал о том, как на владельца частного дома по ул. Баргузинской в Улан-Удэ, где никогда не было ни холодного водоснабжения, ни водоотведения, ни водоколонки, ООО «БКС» подало в суд и взыскало с 77-летней Елены Елизовой несуществующий долг в 1119 рублей.

С октября 2015 года ООО «БКС» перестало быть в Улан-Удэ гарантирующим поставщиком и передало имущество в ведение ОАО «Водоканал», однако странные истории не прекратились. На прошлой неделе жителю пос. Аэропорт 77-летнему Юрию Цаплину почтальон принес письмо, где было сказано, что Цаплин задолжал ООО «БКС» 19716 рублей, хотя никаких долгов у пенсионера за коммунальные услуги никогда не было.

«БКС» до банкротства: вернуть деньги через 4 месяца  

Год назад накануне дня Великой Победы почтальонка принесла Елене Елизовой пенсию, которая оказалась на 1119 рублей меньше, чем обычно. Сама почтальонка ничего пояснить не могла, кроме того, что указанную сумму из пенсии кто-то высчитал. Обзвонив массу инстанций, бабушка узнала, что 1119 рублей пенсионный фонд вычел из ее пенсии по решению суда от 15 декабря 2014 года, на который старушку и еще четырех собственников ее квартиры мировой суд в лице судьи судебного участка №3 Советского района Антона Орлова почему-то не пригласил. В суде ООО «БКС» представило все таким образом, что квартира у Елизовой якобы благоустроенная.

— Расчет ООО «БКС» был на то, что деньги небольшие, и люди могут просто не заметить, что их пенсия стала на тысячу рублей меньше, тем более, если пенсия эта перечисляется на карточку, — рассказала Елена Елизова. — Расчет на то, что, даже узнав об этом, многие пенсионеры по причине старости и болезни просто не в состоянии будут звонить, ходить и подавать в суд. На наше требование вернуть деньги представители ООО «БКС» ответили отказом. Нам пришлось подать в суд, доказывать, что у нас в доме своя скважина, что водоколонка, установленная на соседней улице, никогда не работала, и только когда к делу подключилась прокуратура, через 4 месяца, после двух судов и хождений по инстанциям, мне вернули деньги. После всего, что произошло, я могу точно сказать, что ООО «БКС» составило по нашему дому ложные документы, предъявило к оплате несуществующие услуги, по сути, руками органов власти ограбило нас средь бела дня, и сделало это не только со мной. Деньги ООО «БКС» вернуло, но за сделанное никто даже не извинился. Все суды, куда мы обращались, пришли к выводу, что в произошедшем со мной никто не виноват, включая ООО «БКС». То, что я пережила за эти четыре месяца, то, что 9 мая, самый главный праздник в моей жизни, был испорчен, что для того, чтобы вернуть эту тысячу рублей, я потратила куда больше (на доверенность в суд, проезд, телефон), это, оказалось, никого не ин

«БКС» после банкротства: деньги не вернуть

Как известно, с октября 2015 года ООО «БКС» перестало быть гарантирующим поставщиком холодного водоснабжения в Улан-Удэ. Это значит, что ООО «БКС» передало в ведение ОАО «Водоканал» не только все арендованное имущество, но и право собирать денежные средства с населения, а также перестало отвечать за подачу холодной воды в городские квартиры. Каково же было удивление жителя Аэропорта Юрия Цаплина, когда почтальон принес ему домой письмо от того самого судьи судебного участка №3 Советского района Антона Орлова, которое гласило, что Цаплин задолжал ООО «БКС» 19716 рублей. Особо возмутило пенсионера, что задолженность образовалась у него якобы с 1 апреля 2016 года по 30 ноября 2016 года, то есть тогда, когда ООО «БКС» не было гарантирующим поставщиком, а значит, не могло оказывать никакие услуги, что судье, наверняка также проживающему в Улан-Удэ, должно было быть известно.

— Квартплату я плачу регулярно в тот же день, когда получаю пенсию. Ни в 2016 году, ни в 2015-м и до этого никаких долгов по холодной воде у меня не было, могу подтвердить все чеками, которые храню по нескольку лет, — рассказывает Юрий Цаплин. — По услугам водоканала у меня вообще числится переплата в 167 рублей. Каким образом ООО «БКС» насчитало 19 тысяч за 8 месяцев, то есть больше 2 тысяч рублей в месяц, когда средний платеж по нашей квартире — не больше 250 рублей? Почему в число должников ООО «БКС» включило моего внука, который давно выписался? Почему никто не указал телефон Советского суда, никто не объяснил, что такое судебный приказ. От всего происходящего у моей больной бабушки поднялось давление, ухудшилось общее состояние. Звоню в ООО «БКС», там просто нагло говорят — ничего не знаем, делайте, что хотите. Звоню в суд — говорят: ничего страшного, приезжайте и пишите заявление, суд отменит этот приказ. Если ООО «БКС» будет настаивать на долгах, то по данному вопросу суд назначит заседание и меня пригласит. А если не пригласит? А если кто-то, как моя бабушка, получив этот судебный приказ, по каким-то причинам не сможет в десятидневный срок доехать до мирового судьи? Значит, с ее пенсии высчитают тысячи, и что потом, если ООО «БКС» уже давно банкротится? Вернуть деньги с предприятия-банкрота невозможно. В конце концов, почему я должен куда-то ездить, что-то писать, кому-то что-то объяснять, если у меня никогда не было никаких долгов? Получается, что ООО «БКС» решает свои проблемы за счет самых беспомощных, и наша власть не может ничего с этим поделать. Когда в городе закончится весь этот бардак?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!