blogtn.ru

В Бурятии начался судебный процесс по факту увольнения из УФСИН (29.05.2022)

 https://www.youtube.com/watch?v=-jJ0EGIV7Rc

https://www.youtube.com/watch?v=_SO2b_uoUIQ

 Фото УФСИН по Бурятии

 В Октябрьском суде города Улан-Удэ начался процесс по иску экс-сотрудника исправительной колонии №2 Анастасии Кузнецовой к УФСИН по Бурятии. Еще совсем недавно девушка работала здесь психологом, участвовала в общественной жизни, однако 11 ноября 2021 года с ней произошла неприятная история. Прямо на рабочем месте на Анастасию напал осужденный, вооруженный заточкой.

— Утром я шла с планерного совещания, поднялась на свой этаж и увидела осужденного, который стоял в коридоре, хотя передвигаться по территории зоны в одиночку осужденным запрещено. Он пошел за мной, проник в кабинет и схватил сзади за волосы. Как оказалось, в руках у него была заточка. Он кричал, что убьет меня, что терять ему нечего, порезал мне пальцы, лицо, уронил на пол. Если бы не толстая куртка, в которую я была одета, и то, что я втянула голову в плечи, он бы порезал мне шею, — рассказала Анастасия.

Все обошлось, но работать дальше в таких условиях Анастасия отказалась, а предложить ей иные руководство не смогло. После того как девушка уволилась из УФСИН, организация прислала уведомление, что Анастасия нарушила условия контракта, согласно которому она должна была работать здесь до 2025 года. И в этом случае обязана вернуть учреждению деньги за обучение в размере 228 тыс. 102 рубля, предложив сделать это в рассрочку.

Не согласившись с данным требованием по причине того, что уволиться ее вынудили крайние обстоятельства, связанные с безопасными условиями работы, Анастасия подала иск в суд.

— Два года назад я участвовала в конкурсе «Мисс УИС» (уголовно-исполнительная система) и завоевала титул «Мисс зрительских симпатий». Можно сказать, что теперь я превратилась в «Мисс зрительских антипатий», вызвав недовольство коллег тем, что  не согласилась работать так дальше, тем более предъявив претензии УФСИН. Вообще к этому нападению коллеги отнеслись совершенно спокойно, словно такое случается за колючей проволокой постоянно. То есть нападение вооруженного осужденного посреди рабочего дня, оказывается, не есть повод для расторжения контракта по причине его неисполнения со стороны УФСИН.

Удивляет, что ничего до сих пор не известно и про уголовное дело по факту нападения на меня, хотя прошло уже полгода. Никто меня не вызывает, ничего  не сообщают, хотя напавший осужденный по-прежнему отбывает наказание в этой же колонии. Следователь, который вел дело, уволился, кто пришел ему на смену — неизвестно. Никто так и не ответил мне на вопрос, почему осужденный оказался в тот день в коридоре служебного помещения, где работали преимущественно женщины, один, почему  находился там довольно продолжительное время, а также каким образом в его руках очутилась заточка, — отмечает Анастасия.

Надеемся, что ответы на эти вопросы будут даны в суде. Редакция продолжит следить за развитием событий.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!