blogtn.ru

Можно жаловаться

Благодаря депутатам ККС стала главным достижением судебной системы после отставки Хориноева

На прошлой неделе состоялось первое заседание квалификационной коллегии судей (ККС) РБ в своем новом составе, куда вошли избранные депутатами Народного Хурала представители общественности.

Казалось бы, совсем недавно бывший председатель Верховного суда Бурятии Анатолий Хориноев в присутствии всех республиканских СМИ кричал с высокой трибуны, что представителей общественности в ККС не будет никогда. Прошло всего полтора года, как в главном судейском органе власти появились эти самые представители, и по всем признакам появились они там неслучайно.

ККС, прежде закрытая за семью дверьми организация, вдруг стала открытой. К чести народных избранников, они как могли отсеивали хлынувший в святая святых судебного мира разношерстный люд, однако решить вопрос им удалось только со второго захода. О чем говорить, если не была поддержана даже, казалось бы, идеальная со всех сторон кандидатура бывшего председателя Конституционного суда Бурятии Капитона Будаева. О характере нацелившихся в ККС личностей можно судить по тому, что сразу после оглашения результатов один из не прошедших кандидатов подал иск в Советский суд на данное решение, усомнившись в процедуре голосования. В ККС не платят зарплату и даже не дают за это медали, но наши люди так жаждут туда попасть, что готовы идти ради этого в суд. Несмотря на малый опыт нашего парламента в решении таких вопросов, в ККС все же не прошли бывшие милиционеры и представители коммерческих структур, которые могли бы лоббировать интересы акционерных обществ.

А вот попадание в ККС сразу двух судей в отставке Василия Маханова и Курманбека Усенова в свете сегодняшнего дня воспринимается как большая удача. Такого у нас не было никогда. Все дело в том, что эти почти одногодки, еще недавно рассматривавшие уголовные дела, расстались с мантией не по своей воле. Та самая ККС, где эта судейская пара теперь представляет общественность, лишила Курманбека Усенова полномочий всего полгода назад, а в отношении Василия Маханова ККС делала это даже дважды — в 2003 и 2005 годах. Несмотря на то, что руководство Верховного суда Бурятии поспешило выказать свое «фи» по поводу названных выше кандидатур, усомнившись в их объективности и беспристрастности, депутаты выбрали именно «изгнанников» Усенова и Маханова, видимо, решив, что это лучше, чем вообще ничего. Впрочем, с разумностью этого выбора трудно не согласиться. В отличие от педагога Ирины Шаралдаевой, которая уже один срок побыла в ККС и, признаемся честно, результаты этой работы общественность не увидела, эти двое как-никак профессионалы, знающие систему изнутри. Им не только есть что сказать своим коллегам, можно прогнозировать, что скандалы ККС теперь обеспечены, а гражданскому обществу это как раз на руку. При желании, а желание у них явно имеется, они смогли бы повернуть работу ККС на благо судебной системы (читай: всех нас), и наконец сделать то, чего так боялся Анатолий Орхокович. С 27 июня 2012 года наша ККС начала реально работать. В ККС теперь имеет смысл жаловаться, а это само по себе уже дорогого стоит.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!