blogtn.ru

В Бурятии комиссия по предоставлению жилья в доме инвалидов – колясочников подошла к вопросу неформально

Фото Т. Никитиной

Благополучно решился вопрос Евдокии Филипповны Казаковой, проживающей в специализированном доме инвалидов – колясочников имени Эржены Будаевой с 2009 года. После смерти супруга Виктора Степановича Казакова бабушку попросили выселиться из здания на том основании, что она не стояла в очереди на специализированное жилье. Руководством социального учреждения был установлен срок до 28 декабря этого года.

Близкие бабушки обратилась к журналисту, который в 2014 году вместе с Виктором Степановичем участвовал в судебном деле по факту оказания некачественной медицинской помощи. Когда-то во время операции Виктору Степановичу оставили в спине кусок марли, который с годами стал напоминать о себе.

Что касается «дела о выселении», то родные Казаковых рассказали, что им показали заявление, написанное от имени Евдокии Филипповны еще в 2015 году, в котором она отказывается от очереди на квартиру  в специализированном жилом доме для инвалидов – колясочников имени Эржены Будаевой.

– Мы обратили внимание на то, что заявление написано на компьютере, тогда как бабушка с дедушкой всегда писали все от руки, кроме того, подпись под заявлением не похожа на бабушкину. Да и зачем, согласитесь, бабушка написала бы это заявление, которое заведомо ухудшало бы в будущем ее права, – рассказала внучка Мария Казакова.

Как бы там ни было, необходимые документы для постановки на очередь родные Евдокии Филипповны собрали, а на днях состоялось заседание комиссии по данному вопросу. Как сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова, вопрос решен положительно. Бабушка и дальше может проживать в специализированном доме инвалидов – колясочников имени Эржены Будаевой.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!