blogtn.ru

В Бурятии полковник авиации ВМФ поделился впечатлениями о волонтерах

Фото: личный архив Бимбы Ринчинова

Полковник авиации Военно – Морского флота, летчик-истребитель Бимба Ринчинов родился и вырос в Бурятии, тридцать лет отслужил в Военно-Воздушных силах России, в том числе на должности командира полка и заместителя командира авиационной дивизии. Хотя Бимба Бадмаевич давно на пенсии, спокойно наблюдать за происходящим в Украине не может, тем более что средний из его сыновей является добровольцем специальной военной операции, а старший несет военную службу. Недавно Бимба Ринчинов сам съездил с гуманитарной миссией на приграничную территорию России и Украины. Мы попросили ветерана поделиться впечатлениями.

– Я, обычный сегодня гражданин России, побывал на приграничной территории с Украиной с гуманитарной миссией, организованной региональной структурой ВСКС (Всероссийский студенческий корпус спасателей). Должен отметить, что эта структура хорошо отлажена, продумана и функционирует успешно. Молодые ребята приезжают в приграничные города, где организованы штабы для проведения работ по разгрузке, погрузке грузов, комплектовании необходимых пакетов, перевозке этих грузов на освобожденные территории для дальнейшей передачи нашим бойцам. Регионы присылают молодых, активных, трудолюбивых ребят, которые оперативно выполняют эту работу в установленные сроки и доставляют эти грузы в назначенное место.

Да, это физическая работа, но волонтеры справляются с ней без всяких проблем. Это нужно для участников специальной военной операции, и молодые люди понимают это. Я убедился в этом на примере тех ребят, с которыми трудился – они активные, трудолюбивые, озорные, я рад за них, рад за нас. В этом и заключается сопричастность происходящему, когда они получают индивидуальные пакеты с необходимыми вещами (теплое белье, бритвенные приборы, крем для бритья, зубную пасту, конфеты, носки и т. д.). Отгружаются и более серьезные вещи: одежда, белье, берцы, каски, бронежилеты и т.д.). Разговоры о том, что наши воины на передовой не одеты-не обуты, не обеспечены военными имуществом и оружием, неправда.

Да, такое сегодня время. Одни, взяв в руки оружие, защищают нашу Родину, переносят тяготы и лишения военной жизни, получают увечья и гибнут. Их родные и близкие переносят на себе боль утраты, ранней гибели наших бойцов. Но есть и другие, которые бегут от СВО, чтобы переждать в теплом местечке окончания этих действий.

Также немало среди нас тех, для кого СВО где-то далеко, там, за горизонтом, и, может быть, их не коснется. Мне кажется, что эта СВО не такая, которую можно проигнорировать. Да, Россия периодически участвовала в локальных военных действиях (Вьетнам, Афганистан, Сирия, Нагорный Карабах, Грузия и другие), но сегодня это совсем иное. Мы боремся с очень сильным и коварным врагом. Это весь развитой Запад во главе с хитрой и жестокой Америкой. Неделю назад в Воронежской области погибли волонтеры, которые доставляли гуманитарный груз жителям Донбасса. По одной из версий, в ящики с вещами могла быть заложена взрывчатка. Когда в штабах нас заставляли осматривать каждую коробку, я удивлялся, зачем это делать, но после этого случая вопросы отпали сами собой.

Запад готов бороться с нами до последнего украинца, потому что и им не нужна сильная Украина. Ни одна страна Европы не сравнится с Украиной по своей боеспособности. Лживость и лицемерие Запада показывают его открытую ненависть к нашей стране, что они даже не скрывают. Эта СВО показывает и на наши недостатки в прежней политике страны. Просчеты наших политиканов, действия предателей и обыкновенных воров и расхитителей. Почивать на лаврах рановато. Оказалось, врагов у нас пруд пруди как за рубежом, так и внутри страны.

В этой поездке меня поразила одна пожилая женщина из военного медпункта в Ростове, к которой я обратился за помощью, когда простудился. Узнав, что я из Бурятии, она с неподдельным восторгом отозвалась о солдатах из нашей республики, называя их настоящими воинами. Хорошо отзывалась о якутах, чеченцах, тувинцах, указав, что европейская молодежь все-таки послабее. Мне было приятно слышать от этой пожилой женщины лестные слова о наших земляках.

Так совпало, что после этого случая я узнал о выступлении римского папы. Мир перевернулся! Такой высокий сановник вынужден выполнять установку балаганного шута и западных властителей судеб, это грешно. Даже в 13 веке римский папа отправил в ставку Чингисхана путешественника Марко Поло с целью разведки, чтобы иметь представление об этой силе. Самая богатая европейская религия бездумно вторит политике Запада и доллара. Это, по меньшей мере, грешно. Ведь они и папу ни во что не ставят, думают, он проглотит, а если он знает, что это ложь, то жалко такого его.

Наши бойцы смелые, сильные духом воины. Маленькая Республика Бурятия с населением меньше миллиона человек на данный момент имеет 8 Героев России. Это о чем-то говорит. А вот фашистская сволочь Украины может издеваться над беззащитным гражданским населением, стариками, детьми, женщинами. Их трусость заставляет измываться над безоружными и связанными военнопленными, стреляют им по коленям, кастрируют, пытают, убивают. Мне кажется, что это у них пришло из недалекого прошлого (дыба, костры, застенки). Это СВО со всем Западом и Америкой, враг серьезный и сильный, отсидеться за спиной никому не удастся. Необходимо напряжение всех наших сил, чтобы выстоять в этой борьбе.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!