blogtn.ru

Установленная в Улан-Удэ за 13 миллионов система автоматического учета электроэнергии не работала ни дня

Пять лет назад ОАО «Бурятэнергосбыт» продемонстрировало улан-удэнцам систему «умный дом». В многоквартирном доме на Буйко,32 энергетики установили удивительные счетчики, способные самостоятельно, без бабушек и дедушек, передавать показания электроэнергии непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, экономить и следить за потреблением.

Удивительная система при необходимости могла передавать показания не только электросчетчиков на площадке, но и тепло-, и водосчетчиков в каждой квартире. Генеральный директор ОАО «Бурятэнергосбыт» Светлана Борталевич заявила тогда, что скоро чудо-система будет установлена в десятках домов, и тысячи улан-удэнцев смогут на своем примере убедиться в преимуществах экономии. С экрана телевизора ей вторила тогдашний заммэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова, доказывая, что контроль и учет — первый шаг на пути к энергосбережению. Исчезли ОАО «Бурятэнергосбыт», Светлана Борталевич, Гемаля Гендунова и все те, кто устанавливал в Улан-Удэ дорогостоящую систему автоматического учета электроэнергии (АСКУЭ), которая так и не начала работать.

 Электронный счетчик: вместо экономии – мытарства

Как рассказывают собственники домов Борсоева, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 31, Ранжурова, 10, и других, представители ОАО «Бурятэнергосбыт» предложили им за счет своей инвестиционной программы заменить все электросчетчики в подъездах и установить прочее оборудование, входящее в систему автоматического учета электроэнергии. Поскольку для собственников все это преподносилось совершенно бесплатно, а преимущества новой системы выглядели очень заманчиво, люди согласились. Система АСКУЭ была установлена на многоквартирных домах еще в 2012 году, однако заработать она так и не смогла. Буквально через четыре месяца ОАО «Бурятэнергосбыт» объявило себя банкротом.

— Я лично проводил собрания собственников и убеждал их согласиться установить систему АСКУЭ, — рассказывает главный инженер ООО «Жилищный участок-1» Александр Гаврилов. — Преподносилось это все следующим образом: управляющая организация и ОАО «Бурятэнергосбыт» заключали соглашение об ответственности сторон при установке системы АСКУЭ, где последние устанавливают систему и становятся ее собственником. Как мы убеждали жильцов, что в итоге они получат сплошные плюсы — экономию электроэнергии, автоматический учет того же ОДН. По заверению энергетиков, система АСКУЭ позволяла даже по желанию собственников вести раздельный учет для разного времени суток, когда бы ночью киловатт-час электричества получался дешевле, чем днем. Система была устроена таким образом, что электронные счетчики можно было отключить за неуплату одним нажатием мышки и также включить. Проблемным абонентам ограничить потребление электроэнергии, то есть когда вы одновременно не могли бы кипятить чайник и включить электропечь. Сам «умный» счетчик непрестанно передавал собственнику массу познавательной информации — дату, время, смайлик (если все хорошо), замок (несанкционированное проникновение), восклицательный знак (обратить внимание) и так далее. Это было чудо, которое для нас так и не случилось. Когда ввели оплату за ОДН, мы так же как и все остальные принялись ходить по подъездам и снимать показания приборов учета, а потом в один и тот же день передавать эти показания в ресурсоснабжающую организацию. За эти два года счетчики стали выходить из строя, менять нам их никто не собирался по причине банкротства собственника ОАО «Бурятэнергосбыт». Все это время мы пытались поднять вопрос АСКУЭ и выяснить, когда же система будет работать, но пока безрезультатно…

 Спецзадание для Алексея Хандархаева    

Собственник квартиры Ростам Акчурин, где была установлена система АСКУЭ, потратил два года своей жизни, чтобы «реанимировать» электронные счетчики в своем доме, прошел все инстанции, посетил десятки совещаний и заседаний на эту тему, но результата так и не добился. Выяснилось, что ОАО «Бурятэнергосбыт» установило в 2012 году систему АСКУЭ на базе программного комплекса «Матрица» в 3250 квартирах, или на 47 многоквартирных домах Улан-Удэ, находящихся в управлении ООО «ЖЭУ-1» и ООО «РОС». Также, согласно инвестиционной программе, система АСКУЭ должна была быть установлена в Железнодорожном районе по улицам Лимонова, Октябрьская, Иванова, Комсомольская, Буйко, Клыпина в 4871 квартире. На установку системы АСКУЭ было потрачено около 13 млн. рублей. Вопрос, почему не работает система АСКУЭ, был взят под контроль зампредседателя правительства Бурятии по инфраструктуре Николаем Зубаревым еще в бытность председателем комитета городского хозяйства Алексея Хандархаева. В 2013 году на совещании было принято решение для ОАО «Бурятэнергосбыт» передать систему АСКУЭ-Матрица в муниципальную собственность, а муниципалитету — ее принять.

— Прошло два года — ничего не изменилось, — подводит итоги Ростам Акчурин. — Оказалось, что принудительно изъять АСКУЭ у ОАО «Бурятэнергосбыт» нельзя, она входит в конкурсную массу предприятия-банкрота. Сегодня этот вопрос передан минстрою, где точно также регулярно проводятся совещания и заседания, но ничего не решается. Теперь вопрос ставится так, что управляющие организации должны обратиться к конкурсному управляющему ОАО «Бурятэнергосбыт» с тем, чтобы арендовать систему АСКУЭ. Кроме того, выяснилось, что поскольку с момента установки системы прошли годы, ее необходимо заново обследовать, купить серверное оборудование, программное обеспечение и все необходимое, что конкретно для одного только дома по Борсоева, 31, обойдется в 4 млн. 176 тыс. рублей, которые предлагается уплатить не кому-нибудь, а собственникам. По иронии судьбы за это время все вернулось на круги своя, и Алексей Хандархаев, назначенный замом мэра, вновь стал причастен к городскому хозяйству. Почему бы ему не заняться знакомой ему системой АСКУЭ и не доказать всем, что так просто в городскую власть наши люди не возвращаются?

 Комментарий

Замминистра строительства и модернизации ЖКХ Сергей Банников:

— Вопрос о введении в действие на многоквартирных домах системы АСКУЭ на базе программного комплекса «Матрица» не относится в полной мере к нашему ведомству, однако с некоторых пор именно нам поручено решить эту проблему, чему было посвящено несколько совещаний. На сегодня известно, что система АСКУЭ, установленная ОАО «Бурятэнергосбыт» в 2012 году по инвестиционной программе этого предприятия, не была включена в тариф, то есть оплачивалась исключительно на средства ОАО «Бурятэнергосбыт», и по сей день является его собственностью. В настоящее время данная система работает только как технический учет, не выполняя свое прямое назначение. На прошедшем в конце декабря совещании в министерстве строительства и модернизации ЖКК РБ по рассмотрению ситуации с введением в работу системы АСКУЭ руководству комитета городского хозяйства Улан-Удэ дано поручение: проработать и дать предложения по изъятию системы АСКУЭ, находящейся в конкурсной массе ООО «Бурятэнергосбыт» и передачи ее в муниципальную собственность, а также совместно с ОАО «Улан-УдэЭнерго» разобраться с затратами на восстановление указанной системы в рабочее состояние для введения ее в эксплуатацию, т.к. министерство не согласно с предварительными расчетами, которые были нам предоставлены.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!