blogtn.ru

Ушла из жизни один из первых дикторов Бурятского телевидения Софья Гончикова

2 июля 2021 года на 85 –ом году ушла из жизни легенда Бурятского телевидения, одна из первых дикторов Софья Гончикова. Приехав в Улан-Удэ в далеком 1961 году в качестве молодого учителя русского языка и литературы, Софья долго искала работу по специальности, но волею судьбы попала на телевидение. Она стала звездой экрана, которую знали в республике все. Вот как вспоминает те годы ветеран Бурятского телевидения Александр Турчанинов – Родин.

– Мы в те годы на Бурятском телевидении вели вместе передачи, и Соня была просто великолепным партнером с изумительными человеческими качествами. Профессионалом высочайшего класса, причем вела передачи и на русском, и на бурятском языках. Вообще тогда Бурятское телевидение отличалось очень высоким уровнем, а дикторы практически были под стать московским. Соня очень быстро стала кумиром зрителей, с великолепной внешностью, с очаровывающими манерами, но никакой звездности в ней не было. Ее сравнивали с Валентиной Леонтьевой на Центральном телевидении. Что важно, в ее передачах собеседник всегда находился на первом плане. Вспоминаю, что жила Соня на улице Солнечной, каждый день ходила пешком на работу, но была настолько скромна, что никакой толпы поклонников вокруг нее не наблюдалось, никто автографов у нее не просил, да это тогда было не принято, – рассказал Александр Турчанинов – Родин.

 

Родилась Софья Жимбеевна в 1936 г. в Хоринском районе. Рано оставшись сиротой, закончила с серебряной медалью школу, а затем Иркутский государственный университет. Год проработала диктором на радио, и с 15 июня 1962 г. начала вести телепередачи на русском и бурятском языках практически в ежедневном режиме. Десять с лишним лет Софья Жимбеевна дублировала российские фильмы на бурятский язык. К примеру, ее голосом в фильмах на бурятском языке говорили Гурченко, Лужина, Алентова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!