blogtn.ru

Парламент Бурятии предложил правительству увеличить субсидии на нужды бурятского кино

Появление за последнюю пятилетку сразу 10 фильмов производства республиканских кинокомпаний уже назвали бумом бурятского кино, а успех в российском прокате двух фильмов «Решала-2» и «Байкальские каникулы», похоже, окончательно убедили местные власти, что национальное кино интересно, современно и перспективно.

На состоявшемся на минувшей неделе совете Народного Хурала депутаты заслушали не только доклад министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова о том, как реализуется в республике закон «О государственной поддержке кинематографии», но и мнение республиканских кинопродюсеров относительно эффективности вложения государственных средств в эту отрасль.

Как пояснила депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева, соответствующий закон «О государственной поддержке кинематографии в Бурятии», закрепивший эти полномочия за министерством культуры Бурятии, был принят еще в 2007 году, однако в связи с дефицитом республиканского бюджета закон фактически начал действовать только в 2014 году. Тогда по инициативе комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям действие некоторых пунктов закона было возобновлено, в результате чего на прокат национальных фильмов из республиканского бюджета за последние два года выделили 3 млн рублей. Субсидии в объеме по 750 тыс. рублей были предоставлены на прокат фильмов «Аноним 03» (ООО «Пятый элемент»), «Булаг. Святой источник» (ООО «MonUlaFilms») и «Решала-2» (ООО «БайкалКино»).

Как пояснил докладчик, с этого года возобновлено действие еще одной статьи закона «О государственной поддержке кинематографии в Республике Бурятия», согласно которой предусмотрено бюджетное финансирование в размере 1 млн рублей на производство и пополнение кинолетописи. Цель работы — регулярные съемки документальных сюжетов о значимых событиях и фактах, отражающих характерные (преимущественно уходящие) особенности времени, имеющие историческое значение и требующие кинофиксации и передаваемые на хранение в Государственный архив Республики Бурятия. Таким образом, несмотря на поданную министерством культуры Бурятии заявку в размере 7 млн рублей, пока речь идет о 1,5 млн рублей, выделяемых на поддержку проката, и 1 млн рублей — на создание кинолетописи. По словам министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова, кинолетопись о значимых событиях и фактах, происходящих в республике, должна быть передана на постоянное хранение в Государственный архив Республики Бурятия на постоянное хранение.

— Многие сегодня сомневаются, работает ли на самом деле закон «О государственной поддержке кинематографии в Республике Бурятия», — подвел итоги спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев. — Анализируя все услышанное, признаемся, что закон работает недостаточно, на что министерству культуры следует обратить особое внимание. Сегодня много говорилось о создании фонда поддержки национального кино подобно тому, что действует в министерстве культуры России. Есть разные способы поддержки киноиндустрии — на возвратной основе, безвозвратной основе. Возможно, все это надо обсудить, создать рабочую группу, как следует проанализировать ситуацию. Почему мы создаем фонд малому предпринимательству, выделяем субсидии, компенсируем банковские проценты предприятиям-сельхозпроизводителям, создаем фонд ЖКХ, и видим, что эти фонды неплохо работают. Почему бы не создать такой фонд для поддержки кинематографии? Кино — не просто самое массовое из искусств, сегодня это наиболее эффективное средство воздействия на подрастающее поколение, воспитание патриотизма, самосознания. Мы много об этом говорим, но, к сожалению, мало что делаем. Необходимо усилить работу в этом плане с органами местного самоуправления, например, в части изыскания возможности показа национальных фильмов в сельских поселениях. Поэтому наши рекомендации правительству Бурятии в год, объявленный в Российской Федерации Годом российского кино, — внести изменения в бюджет на 2016 год с целью увеличить субсидии на возмещение затрат на производство национальных фильмов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!