blogtn.ru

У людей с мегафонами остается право заниматься рекламой, в том числе и политической

На фото Т. Никитиной: выборный плакат кандидата от “Команды Бурятии” Игоря Бобкова (август 2018 год)

Вот уже год в стране действуют новые требования федерального закона «О рекламе», согласно которым запрещается распространение рекламных объявлений с помощью звукоусиливающей аппаратуры, находящейся на стенах и крышах домов либо иных конструктивных элементах зданий. Между тем, в столице Бурятии едва ли не на центральной ее площади с завидной регулярностью раздаются оглушительные речитативы, призывающие купить тот или иной товар.

Как пояснил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия Виктор Грибко, подобного рода рекламу используют в основном приезжие фирмы, которые также стремительно исчезают из Улан-Удэ, как и появляются здесь. Причем запрет существует на распространение звуковой рекламы, если она транслируется из динамиков, установленных на стенах, крышах, конструкциях здания, а также из автотранспорта. Если же человек взял в руки мегафон, встал на лестницу или просто передвигается по улице, это не считается нарушением.

Последнее, кстати, относится и к рекламе во время выборной кампании, что в условиях приближающихся выборов в Народный Хурал становится актуальным вопросом. К примеру, депутат Игорь Бобков всегда использовал ручной мегафон для агитации во время выборов, обронив однажды, что надежнее и дешевле способа привлечь к себе внимание в наших условиях и не существует. Пиар – акция Бато Багдаева под кодовым названием «китайцы! китайцы!» во время избирательной кампании в депутаты Народного Хурала образца 2013 года до сих пор вспоминается на Левом берегу как что-то из ряда вон выходящее.

Батодалай взял в руки мегафон и так битый час орал под окнами многоэтажек что-то про китайцев, что жители окрестных домов вынуждены были не просто убрать со двора детей, закрыть в жару пластиковые окна, но и задраить все занавески. Как будут использовать звукотехническое оборудование в своей агитации будущие кандидаты в депутаты неизвестно. Известно только, что по закону они должны в обязательном порядке уведомить об этом избирком.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!