blogtn.ru

Жителям Бурятии разъяснили, как будет работать Социальный фонд России

Объявленное с 1 января 2023 года объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования началось. Как пояснили в Пенсионном фонде, в октябре в Баргузинском, Джидинском, Кабанском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском и Тункинском районах начали работу единые офисы клиентского обслуживания, где предоставляется весь спектр услуг ПФР и ФСС. В ноябре планируется размещение уполномоченных ФСС в клиентских службах ПФР в Муйском и Северобайкальском районах.

Как пояснили в Управлении Пенсионного фонда, цель объединения – сделать получение госуслуг по пенсионному и социальному обеспечению более быстрым и удобным для граждан. К примеру, если до этого момента пенсия по инвалидности назначалась в Пенсионном фонде, а за получением технических средств реабилитации тот же самый инвалид должен обратиться в Фонд социального страхования, то теперь эти услуги будут оформляться в одном окне, что должно упростить их получение и сократить существующие сроки.

– В Республике Бурятия единые офисы клиентского обслуживания будут созданы во всех районах. Все они разместятся в зданиях, находящихся в оперативном управлении фондов, где организованы цифровые зоны для получения госуслуг в электронном виде, есть отдельные кабинки для приема граждан, а прием клиентов ведется по принципам клиентоцентричности и экстерриториальности, -сообщается в информации Пенсионного фонда.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!