blogtn.ru

Терминатор в мантии. Бывший начальник УФСИН РБ Сергей Суш готовится стать судьей Верховного суда Бурятии

Бывший начальник УФСИН РБ Сергей Суш готовится стать судьей Верховного суда Бурятии

 

Судейство считается вершиной юридического мастерства. Далеко не каждый замечательный юрист, адвокат, следователь или прокурор сможет стать хорошим судьей.

Здесь мало знать законы, понимать жизнь и превыше всего чтить интересы государства. Быть судьей — значит иметь особое судейское мировоззрение, приобрести которое можно не только в суде.

Закон позволяет превратить в судью любого человека, имеющего диплом о юридическом образовании. Таким человеком вот-вот готовится стать бывший начальник УФСИН Бурятии полковник внутренней службы Сергей Суш. Недавно он сдал экзамен на должность судьи Верховного суда Бурятии и мало кто сомневался, что квалификационная коллегия судей Бурятии утвердит на своем совете эту кандидатуру. Даже уголовное дело на Суша, грянувшее как гром среди ясного неба, формально не способно остановить этот процесс. Не осужденный человек чист перед законом и способен стать хоть президентом страны. Зная, каким был полковник Суш в УФСИНе, можно предположить, что Верховный суд РБ от такого “приобретения” только выиграет.

В суд идет великая сушь

Начальник Сергей Суш, переведенный в УФСИН РБ в 2005 году из Красноярского края, где возглавлял управление исправительных учреждений и следственных изоляторов (СИЗО), стал здесь заметной фигурой на местном небосклоне. Его воспринимали как терминатора, присланного навести порядок в местной пенитенциарной системе. О том, что в УФСИНе что-то происходит, общественность все эти годы извещали толпы уволенных, заполонившие своими делами все местные суды. Что на самом деле удалось изменить в УФСИНе, осталось неизвестным, но образ сильного начальника в сознании масс за Сушем все же закрепился. Правда, в отличие от киношного героя, наш терминатор оказался не лишен простых человеческих слабостей. Уголовное дело в отношении бывшего начальника УФСИН по РБ Сергея Суша было возбуждено в ч. 3 ст. 159 УК РФ (“Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения”) и повествует о том, как Суш в новой должности, не предполагающей организационно-распорядительных функций, распорядился вывезти с территории колонии армейский прицеп-фургон серии “КМ” (на языке профессионалов “кунг”), доставшийся пенитенциарной системе в наследство от минобороны. “Кунг” (новая машина стоит более миллиона рублей) был доставлен на территорию учебного центра в 102 мкрн., а оттуда без всяких сопроводительных документов с помощью “КамАЗа” и на бензине УФСИНа был отправлен прямиком за тысячу километров в Красноярский край, в коттеджный поселок, где полным ходом шло строительство особняка для товарища Суша. Возможно, “кунг” из Бурятии, снабженный автономной системой вентиляции и отопления, спальными местами и элементарным благоустройством, послужил хорошим зимовьем для строителей коттеджа (зимы в Красноярском крае, как известно, суровые). В любом случае он не был списан, оформлен в собственность Суша. Он вполне мог бы по всем правилам взять “кунг” в аренду, оплатить в кассу УФСИНа условную плату и достичь ровно того же результата. Человек как бы взял вещь на время попользоваться и, скорее всего, при сложившихся обстоятельствах при первой же возможности вернет “кунг” на место. То есть кражи как таковой не было, а значит, не было и преступления.

Что мы имеем в сухом юридическом остатке? А то, что появление в Верховном суде Бурятии человека с такой биографией, как Сергей Суш, вполне можно расценивать как событие положительное. Твердость, смелость, принципиальность — все при нем. Возможно, именно с таким человеком наше правосудие обретет заветную объективность, справедливость и независимость. Поживем — увидим…

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!