blogtn.ru

Судебное решение по иску Агалова К.В. к Козулину А.В. (18.12.2014 г.)

Ссылка – https://sovetsky–bur.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=48964110&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=48500764

 

ДЕЛО № 2-5878/2014 ~ М-5579/2014

 

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 17 декабря 2014 года г. Улан-Удэ

 

Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Тумуровой А.А., с участием прокурора Хорошевой О.Я., при секретаре судебного заседания Черных И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Агалова К.В. об отмене решения участковой избирательной комиссии избирательного участка №837 об итогах голосования на избирательном участке №837, признании незаконным решения окружной избирательной комиссии об утверждении результатов выборов по одномандатному избирательному округу №16 и его отмене, принятии решения о проведении повторного подсчета голосов избирателей по одномандатному избирательному округу №16, установил:

 

Агалов К.В. обратился в суд с заявлением об отмене решения участковой избирательной комиссии избирательного участка №837 об итогах голосования на избирательном участке №837, признании незаконным решения окружной избирательной комиссии от 16.09.2014 года №36 об утверждении результатов выборов по одномандатному избирательному округу №16 и его отмене, принятии решения о проведении повторного подсчета голосов избирателей по одномандатному избирательному округу №16.

В обоснование заявления указано, что участковой избирательной комиссией было составлено два протокола об итогах голосования, один в 21.00 час. 14.09.2014 года, другой в 23.58 час. 14.09.2014 года (на самом деле в 01.30 час. 15.09.2014 года). При этом первый протокол не был признан недействительным. Второй протокол составлен не в результате повторного подсчета голосов избирателей, а просто путем внесения изменений в первоначальный протокол. Из первого протокола следует, что число бюллетеней, обнаруженных в стационарных ящиках для голосования, больше чем число выданных бюллетеней. Во втором протоколе указано, что число погашенных бюллетеней составляет 1397 штук. При неоднократном пересчете их было иное количество, в первый раз – 1399 штук, в последующие разы – 1395. Число избирателей, проголосовавших досрочно составило 40 человек. При вскрытии конвертов один бюллетень был признан недействительным, поскольку он был неустановленной формы и его не принимал КОИБ. Число бюллетеней, выданных в помещении для голосования, составило 684. Таким образом, число бюллетеней в стационарных ящиках для голосования 724 (40-684). Однако подобное не могло случиться, т.е. число бюллетеней с досрочного голосования, принятых КОИБ, равняется 39. Следовательно, число бюллетеней, находящихся в стационарных ящиках для голосования не может быть более 732 (39+684). Таким образом, в стационарных ящиках для голосования был один лишний бюллетень, что является основанием для признания итогового голосования на избирательном участке №837 недействительным.

15 сентября 2014 года в 05.12 час. членом ОИК №16 с правом совещательного голоса Хаптаевым А.Р. в территориальную избирательную комиссию подана жалоба с требованием о проведении повторного подсчета голосов избирателей на избирательном участке №837, которая до настоящего времени не рассмотрена. Хаптаевым А.Р. также подана жалоба в окружную избирательную комиссию №16, на которую был получен ответ, что она будет направлена в ТИК для рассмотрения в соответствии с компетенцией. Таким образом, ОИК №16 незаконно приняла решение от 16.09.2014 года №36 об утверждении результатов выборов по одномандатному избирательному округу №16 без рассмотрения жалобы по существу и без проведения повторного подсчета голосов избирателей.

В судебное заседание заявитель Агалов К.В. не явился, извещен надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки не представил.

Представитель заявителя Хаптаев А.Р. просил заявление удовлетворить по основаниям, изложенным в заявлении, дополнительно, пояснив, что допущенные при подведении итогов и результатов голосования нарушения имеют существенный характер, не позволяют достоверно определить результаты выборов. Наличие в ящиках для голосования одного лишнего бюллетеня свидетельствует о сбросе бюллетеней, либо о наличии технической ошибки. Оба протокола, составленные участковой избирательной комиссией, содержат ошибки. Результаты голосования определены на основании протоколов, которые являются недействительными. Жалобы не были приняты УИК, поступившие жалобы в ТИК и ОИК не рассмотрены.

Представитель Участковой избирательной комиссии избирательного участка №837 Советского района г.Улан-Удэ по доверенности Приходько Е.М. возражала против удовлетворения заявления, пояснив, что нарушений избирательного законодательства не допущено. В протоколе, составленном 14.09.2014 года в 21.00 час., контрольные соотношения в строках 5 и 7 не выполнялись, в связи с чем был проведен повторный подсчет голосов избирателей в списках избирателей, неиспользованных погашенных избирательных бюллетеней. Полученные результаты выполняли контрольные соотношения. Протокол от 14.09.2014 года в 21.00 час. был признан недействительным. Повторный протокол об итогах голосования был составлен в тот же день в 23.58 час. Досрочное голосование организовывало ТИК, количество избирателей было внесено в список избирателей 13 сентября 2014 года, в графу «особые отметки». 14 сентября 2014 года при вскрытии 40 конвертов один бюллетень был неустановленной формы, который был признан недействительным, однако голос был занесен в протокол, в строки 3 и 4 проставлено число 40. В дальнейшем бюллетень был актирован и передан в ТИК. Таким образом, в ящиках для голосования лишнего бюллетеня не было. Строки, показывающие волю избирателей, не изменялись.

Представители Территориальной избирательной комиссии Советского района г.Улан-Удэ по доверенности Болотова В.В. и Ананина И.Н. просили в удовлетворении заявления отказать, пояснив, что нарушений избирательной комиссией не допущено, протокол подписан всеми членами, имеется акт об отсутствии нарушений. Жалоба была представлена после внесения сведений в ГАС «Выборы». Поскольку акт о признании бюллетеня недействительным не был приложен, комиссия посчитала, что оснований для удовлетворения жалобы и пересчете голосов, не имеется. Пояснила, что скорее всего не был учтен один из проголосовавших вне помещения. Была допущена ошибка, которая однако она не повлияла на возможность определить результаты волеизъявления избирателей. Сброс бюллетеней в КОИБ невозможен.

Представитель Окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу №16 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки не представил.

Козулин А.В. в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель Козулина А.В. по доверенности Савицкая Е.И. возражала против удовлетворения заявления, пояснив, что нарушений, не позволяющих выявить действительную волю избирателей, при подведении итогов выборов и определении результатов выборов допущено не было. Изложенные в заявлении доводы о таких нарушениях не свидетельствуют.

Руководствуясь ст.260.1 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся.

Прокурор Хорошева О.Я. дала заключение об отсутствии оснований для удовлетворения заявления.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения участников судебного разбирательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.1.2 ст.77 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” суд соответствующего уровня может отменить решение комиссии об итогах голосования в случае:

а) нарушения правил составления списков избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

б) нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

в) воспрепятствования наблюдению за проведением голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

г) нарушения порядка формирования избирательной комиссии, комиссии референдума, если указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей, участников референдума;

д) других нарушений законодательства Российской Федерации о выборах и референдуме, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума.

Из материалов дела следует, что при проведении выборов депутатов Улан-Удэнского городского Совета депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №16 участковой избирательной комиссией №837 14 сентября 2014 года были составлены два протокола об итогах голосования.

Первый протокол составлен в 21.00 час. со следующими результатами: число избирателей, внесенных в список – 2364, число бюллетеней, полученных УИК – 2100, число избирателей, проголосовавших досрочно – 40, из них в помещении ТИК (ОИК) – 40, число бюллетеней, выданных в помещении для голосования – 682, число бюллетеней, выданных вне помещения для голосования – 19, число погашенных бюллетеней – 1399, число бюллетеней в переносных ящиках для голосования – 19, число бюллетеней в стационарных ящиках для голосования – 724, число недействительных бюллетеней – 25, число действительных бюллетеней – 718, число утраченных бюллетеней – 0, число не учтенных при получении избирательных бюллетеней – 0, за Агалова К.В. проголосовали 236 избирателей, за Козулина А.В. – 329, за Сажина В.П. – 118, за Улахинова Б.Н. – 35, количество поступивших жалоб – 0.

Согласно протоколу №6 от 14.09.2014 года 21.50 час. в связи с введением ошибочных данных о числе бюллетеней, выданных в помещении для голосования, был проведен подсчет бюллетеней по избирательным спискам после чего введены новые сведения в строки 5 число бюллетеней, выданных в помещении для голосования – 684 и 7 число погашенных бюллетеней – 1397. В 23.58 УИК составлен новый протокол.

При вскрытии конверта с бюллетенем избирателя, проголосовавшего досрочно, был извлечен один бюллетень неустановленной формы, о чем УИК составлен акт. Протоколом заседания УИК бюллетень признан недействительным.

Таким образом, в протокол УИК содержит неверные сведения в строке 9 число бюллетеней в стационарных ящиках для голосования, где вместо 724 должно быть указано 723 (39 проголосовавших досрочно + 684 выданных бюллетеней в помещении для голосования).

Между тем, указанное нарушение не повлияло на адекватное отражение воли избирателей в итогах голосования. Сведения о количестве действительных бюллетенях и число голосов за каждого кандидата не подвергались изменению.

Определение значений строк 5 и 7 на основании списка избирателей, без дополнительного подсчета бюллетеней не противоречит положениями ст.68 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации”.

Довод о том, что при неоднократном пересчете значения строки 7 в первый раз было 1399, а во второй раз – 1395, не нашли своего подтверждения.

В нарушение требований ч.1 ст.56 ГПК РФ доказательства сброса бюллетеней заявителем не представлены.

Согласно п.2 ст.77 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” суд соответствующего уровня может отменить решение избирательной комиссии о результатах соответствующих выборов после определения результатов выборов в случае установления им одного из следующих обстоятельств:

а) кандидат, признанный избранным, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, израсходовали на проведение своей избирательной кампании помимо средств собственного избирательного фонда средства в размере, составляющем более чем 10 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда, установленного законом;

б) кандидат, признанный избранным, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, осуществляли подкуп избирателей, и указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей;

в) кандидат, признанный избранным, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, при проведении агитации вышли за рамки ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 настоящего Федерального закона, что не позволяет выявить действительную волю избирателей;

г) кандидат, признанный избранным, руководитель избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, использовали преимущества должностного или служебного положения, и указанное нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей;

д) признание после дня голосования незаконным отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, если это нарушение не позволяет выявить действительную волю избирателей;

е) установление иных нарушений законодательства Российской Федерации о выборах, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей.

ТИК 15 сентября 2014 года в 14.40 час. после суммирования поступивших данных подписан протокол об итогах голосования на территории Советского района муниципального образования «город Улан-Удэ».

ОИК 16 сентября 2014 года в 12.30 час. составлен протокол о результатах выборов по одномандатному избирательному округу №16. Решением ОИК от 16 сентября 2014 года №36 утверждены результаты выборов по округу, согласно которому число избирателей, внесенных в списки избирателей, составило 10240, приняло участие в выборах 2572, число бюллетеней, признанных недействительными оставило 71, число действительных бюллетеней – 2501. За Агалова К.В. проголосовали 887 избирателей, за Козулина А.В. – 892, за Сажина В.П. – 543, за Улахинова Б.Н. – 179.

С учетом изложенного, решением окружной избирательной комиссии от 16 сентября 2014 года №36 Козулин А.В. был признан избранным депутатом Улан-Удэнского городского Совета депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №16.

В обоснование заявления о признании незаконным и отмене решения ОИК №16 от 16.09.2014 года №36 об утверждении результатов выборов по одномандатному округу №16 указано, что решение принято без рассмотрения жалобы Хаптаева А.Р., поэтому в силу п.3 ст.69 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” является незаконным.

Из материалов дела следует, что членом ОИК №16 с правом совещательного голоса Хаптаевым А.Р. 15 сентября 2014 года в 05.12 час. в ТИК подана жалоба на допущенные нарушения при подведении итогов голосования УИК №837 и требованием провести повторный подсчет голосов на избирательном участке.

Жалоба с аналогичным содержанием подана Хаптаевым А.Р. в ОИК 16 сентября 2014 года.

ТИК 15 сентября 2014 подготовлен ответ №03-04/42 об отсутствии оснований для повторного подсчета голосов.

ОИК 16 сентября 2014 года принято решение №35 о направлении жалобы Хаптаева А.Р. для рассмотрения в ТИК Советского района г.Улан-Удэ по компетенции.

Таким образом, как ТИК, так и ОИК жалоба Хаптаева А.Р. рассмотрена, поэтому оснований полагать, что при составлении протокола итогов голосования на территории и протокола о результатах выборов комиссиями допущены нарушения, которые могли бы повлечь признание протоколов недействительными, не имеется.

Доводы об отсутствии в протоколе сведений о поданной жалобе, о том, что жалоба фактически не рассмотрена, не могут служить основанием для отмены решения комиссии об утверждении результатов выборов, поскольку оснований сомневаться в том, что итоги выборов отражают действительную волю избирателей, не имеется.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения заявления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

решил:

в удовлетворении заявления Агалова К.В. об отмене решения участковой избирательной комиссии избирательного участка №837 об итогах голосования на избирательном участке №837, признании незаконным решения окружной избирательной комиссии об утверждении результатов выборов по одномандатному избирательному округу №16 и его отмене, принятии решения о проведении повторного подсчета голосов избирателей по одномандатному избирательному округу №16 отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Советский районный суд г.Улан-Удэ.

Судья: А.А. Тумурова

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!