blogtn.ru

Сергей Тучков как пародия на Сергея Доренко

В преддверии грядущих выборов в горсовет на первом альтернативном (АТВ – Байкал) появилась авторская программа Сергея Тучкова «Официоз». Интересно, что программа посвящена преимущественно мэру Улан-Удэ Александру Голкову и строится примерно в том же ключе, в каком 15 лет назад мэра Москвы Юрия Лужкова бичевал в своей программе «главный телекиллер» страны Сергей Доренко.

Говорят, летом 1999 года мэр Москвы Юрий Лужков объявил о том, что Березовский будет сидеть в тюрьме, после чего началась информационная война. Поскольку олигарху к тому моменту удалось установить контроль над крупнейшим телеканалом ОРТ, а в распоряжении Лужкова были только СМИ Московской области, силы оказались не равны. На ОРТ был приглашен Сергей Доренко, чья одноименная «Аналитическая программа» моментально стала знаменита на всю страну. Программа Доренко, которую поставили в сетке вещания первого канала на воскресенье в 21.00, очень скоро стала самой популярной аналитической программой на всем отечественном телевидении. Как писали телекритики, конек Доренко – обличение, гневная риторика, сверкание очами и рокотание голосом – произвел фурор. Всем стало понятно, что если до этого все конфликты на политическом Олимпе заканчивались примирением, то теперь речь шла о войне на уничтожение.

Доренко начал с атаки на «семью Лужкова». Были показаны документы, из которых следовало, что некто А. Батурин является братом жены Лужкова, и он получал от фирмы «Мабетекс» деньги. И хотя человек по имени Андрей Батурин уже на следующий день публично заявил, что никакого отношения к семье градоначальника не имеет, а деньги получал вполне законно, для телезрителей это уже не имело никакого значения. Через день Лужков был назван «членом семьи своей жены», «стремительно теряющим честь и достоинство», доном Донджуоном и так далее. Каждый вечер каждый житель страны слышал примерно следующее: «На севере Московской области прошел метеоритный дождь, побивший грядки с капустой и огурцами. Вы спросите: причем здесь Юрий Лужков? Я отвечу вам, что Юрий Лужков, как всегда, и тут совершенно не причем».

Как бы там ни было, но именно Сергей Доренко похоронил все надежды Юрия Лужкова и Примакова на победу в президентских выборах. Закончилось все тем, что президентом страны в 2000 году стал Владимир Путин, который, как лесник в старом анекдоте про фашистов и партизан, пришел и выгнал из леса и тех и других.

По всей видимости программа Сергея Тучкова тоже желает разоблачать нынешнего мэра, как Доренко, иначе откуда этот черный фон, фонарь в лицо, короткая стрижка и рокотание голосом. После того, как бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев заявил, что намерен идти на выборы и именно по тому округу, по которому пойдет Голков, программа Сергея Тучкова, по всей видимости, должна стать контрольным выстрелом в этой информационной войне.

Все хорошо, однако в отличие от Доренко, который разрушил таки планы Лужкова стать президентом, наш Тучков скорее тянет не на «главного телекиллера» Улан-Удэ, а на пародиста. Дело в том, что переквалифицировавшийся ныне в тележурналиста Сергей Тучков не далее как полтора года тому назад сам был муниципальным чиновником и не каким-нибудь, а руководителем пресс-службы мэрии, более того, негласным рупором и своего рода оруженосцем бывшего мэра Геннадия Айдаева. Уж кому-кому обвинять мэрию в городских недоделках, горах мусора и скользких тротуарах, только не Сергею Тучкову, на глазах которого собственно и рождались эти самые недоделки. Хорошо, конечно, закатывая глаза, вопрошать, что сделал Голков, чтобы улучшить жизнь в городе, но логично будет тогда и спросить, а что еще вчера делали для этого чиновник Сергей Тучков с Геннадием Айдаевым. Судя по опыту «телекиллерства», с каждым днем приближающим нас к выборам, программа «Официоз» должна становиться еще злее, острее и сенсационнее, а значит, самое интересное у телезрителей Улан-Удэ впереди. Боимся только, что если и дальше все пойдет в том же духе, предвыборная информационная война в Улан-Удэ, как в истории с Путиным, закончится победой не Голкова или Айдаева, а кого-то третьего.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!