blogtn.ru

Что хотел сказать глава республики Вячеслав Наговицын, объявляя народу о своих выборах

Разговоры об отставках в республиканском правительстве и последовавшее затем увольнение министра природных ресурсов Баира Ангаева увенчались заявлением главы Бурятии относительно скорой ротации кадров. По мнению Вячеслава Наговицына, только так можно держать наших чиновников в тонусе, добиваться высокой работоспособности и мотивировать управленцев на селе. Самым неожиданным заявлением стала фраза о том, что глава республики, который в отличие от Потапова никогда в жизни не избирался, пойдет на выборы.

Почему в Бурятии перестали работать социальные лифты

Известно, что ощущение справедливости советского государства основывалось и на том, что в стране вовсю работали социальные лифты. Стать руководителем пионерской дружины, начальником на заводе, директором в колхозе, а затем и перебраться на госслужбу в республиканское правительство мог если не каждый, то любой, кто к этому стремился. Такую биографию мы найдем у Владимира Саганова, Анатолия Жильцова, Александра Лубсанова, Александра Коренева и многих – многих других. Это было справедливо и оправданно. Человек, работающий в районе, иными словами, «на земле», на расстоянии вытянутой руки от реальных людей, всегда знал, что при хороших показателях через какое-то время его ждет награда – переезд в Улан-Удэ, квартира в столице Бурятии, хорошая зарплата, пенсия и все остальное.

Эта схема успешно работала и во время президентства Леонида Потапова. По такому сценарию развивалась карьера главы Мухоршибирского района Петра Носкова и главы Баунтовского района Вячеслава Хингелова. Очень важно, что по социальному лифту поднимались главы, которые работали руководителями два и более сроков. В дальнейшем они, как Хингелов, возглавили структуры, которые не требовали каких-то специфических знаний в отличие от должности, к примеру, министерства финансов, зато лишний раз подтверждали – стоит работать и вкладываться на селе хотя бы потому, что все это может получить блестящее продолжение.

В бытность Вячеслава Наговицына такая кадровая ротация произошла только с тремя сельскими главами. Осенью 2007 года Наговицын назначил главу Джидинского района Жаргала Батуева (два срока на посту главы) министром сельского хозяйства, правда, вскоре передвинув его на менее значимую должность руководителя постоянного представительства в Монголии. В 2009 бывший глава Баргузинского района Станислав Тэлин становится замруководителя Администрации главы республики по вопросам территориального развития. Через три года он передал этот пост «лучшему» на тот момент сельскому главе республики, бывшему главе Хоринского района Баиру Жамбалову (два срока на посту главы). Летом 2012 года министром соцзащиты Бурятии становится бывший глава Советского района Татьяна Быкова, хоть и не из деревни, но тоже почти что с передовой.

В правительстве, как и в Народном Хурале, царит кадровый застой

Приходится признать, что гвардия республиканского правительства, доставшаяся Вячеславу Наговицыну по наследству (первый зампредседателя правительства Иннокентий Егоров, еще один зам – Петр Носков, министры Татьяна Думнова, Маргарита Магомедова, Валерий Кожевников), и по сей день пребывает на своих местах. Всерьез считать Александра Чепика или Александра Ковалева членом команды Наговицына не приходится. Ни с одним из них он прежде не встречался, а значит, сознательно выбирать эти кандидатуры в отличие от Потапова, который со многими членами своего правительства работал еще задолго до высокого назначения, не мог.

Если разобраться, то похожий кадровый застой мы найдем и в Народном Хурале, где по идее должна действовать та же схема: из района – в город. По итогам выборов в Народный Хурал пятого созыва только один сельский депутат перебрался в город – бывший главврач Гусиноозерской ЦРБ, а ныне зампредседателя комитета по социальной политике Светлана Будаева. Конечно, Цыденжап Батуев, Владимир Павлов, Бато Семенов, Александр Стопичев и другие наши депутаты родились, работали и состоялись на селе, но это было так давно, что назвать их сегодня деревенскими язык не повернется. Принцип справедливости остается тот же – высокие чиновники Хурала тоже должны обновляться за счет деревни. Депутатское кресло для управленца из села должно быть достойным завершением карьеры. К примеру, таким шагом могло было бы стать избрание депутатом на освобожденной основе бывшего главы Закаменского района, руководившего своим районом долгих 14 лет, Виктора Аюшеева, или бывшего главы Кяхтинского района с аналогичной характеристикой Валерия Цыремпилова, если бы последнему, конечно, удалось переизбраться депутатом.

Ротация как вынужденная мера

Вячеслав Наговицын прибыл в Бурятию, как странствующий рыцарь, с котомкой за плечами, не имея ни команды, ни даже верного оруженосца. Воспринимаемая первоначально в данном качестве Ирина Смоляк, увы, не оправдала всеобщих ожиданий, предпочтя высоким интересам государства личное счастье. Первоначально можно было истолковать подобное поведение Вячеслава Владимировича в кадровом вопросе как элементарную осторожность. Тогда еще не забылся пример губернатора Алтайского каря Михаила Евдокимова, который сразу после своего избрания заявил, что собирается убрать прежнее правительство и набрать новых управленцев из Москвы. В ответ местная элита объявила Михаилу Евдокимову бойкот, фактически парализовавший работу местной власти и неизвестно чем бы закончившийся, если бы не трагическая гибель артиста в 2005 году. При этом было совершенно понятно, что подобная неприязнь к Евдокимову возникла далеко не сразу. Выборы губернатора Алтайского края проходили всего за год до печальных событий, Евдокимов набрал почти 50 % всех голосов и ни о каком бойкоте тогда никто даже не думал.

Проблема в том, что ситуация, когда, возможно, и следовало проявлять осторожность в первые годы своего назначения, продолжается и сегодня. Время, когда перед Наговицыным стояла задача просто сработаться с командой Потапова, прошло. Однако заявленные намерения устроить в Бурятии серьезные кадровые ротации, чтобы держать всех в тонусе, могут остаться только намерениями. С одной стороны – задумай сегодня глава республики подобрать своей команде надежную замену, назвать с ходу этих новобранцев, много лет успешно руководивших районом, добившихся заметных успехов, было бы непросто. Возможно, их просто нет.

С другой стороны, вопрос ротации весьма болезнен и сложен. Пример – появившийся еще в 2010 году указ тогда еще президента республики “О мерах по оптимизации штатной численности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия”. Согласно указу за два года армия наших чиновников должна была уменьшиться на 20 процентов, то есть на 300 человек. К 1 апреля 2011 года должны были сократить первые 5%, ровно через год — еще 10%, а прощание с оставшейся горсткой в 5% наметили на 1 апреля 2013 года. Ни в одном правительственном докладе так  и не прозвучало, сколько сократили на деле, когда, где и было ли это сокращение вообще.

Зачастую заявления первых лиц о реформах и новациях на поверку оказываются просто вынужденными мерами, имеющими совсем иные причины, чем это декларируется в прессе. К примеру, вышеупомянутый указ не помешал главе республики в это же самое время создать министерство промышленности и торговли, со своим штатом, секретаршами, машинами и всем необходимым материально – техническим обеспечением. За хорошие результаты на выборах президента Ельцина в 1996 году Потапов вынужден был назначить тогдашнее доверенное лицо Ельцина Виталия Морозова на пост министра внешнеэкономических связей Бурятии (было у нас и такое). Казус состоял в том, что Хурал, который тогда утверждал и министров, дважды не утвердил Виталия Морозова. С министром, как и с министерством, пришлось расстаться. В 2000 году под те же разговоры про обновление и ротацию путем слияния Госкомитета по строительству (председатель – Слава Антонов) и Комитета по ЖКХ (председатель – Виктор Думнов) было образовано министерство по строительству и ЖКХ Бурятии. Кресло министра, как подарок, досталось Николаю Иннокентьевичу Быкову, замечательно показавшему себя на выборах, а на тот момент работавшему руководителем администрации президента и правительства Бурятии.

 

Не имея реальных рычагов воздействия, но имея цель держать всех в тонусе, Вячеслав Наговицын вынужден в преддверии выборов в горсовет ругать Голкова, которого еще недавно публично поддерживал, заявляя, что с приходом новых лиц ситуация в городе изменилась к лучшему. Наговицын вынужден впервые заявить о том, что пойдет на выборы. В 2007 году Потапов тоже говорил, что пойдет на выборы, прекрасно зная, что никуда не пойдет, но желая до последнего сохранить работоспособное правительство. Заявление о выборах – это сигнал не нам, а команде, которую опять же надо держать в тонусе, не давать расслабляться и на которую, похоже, иные меры уже не действуют.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!