blogtn.ru

Вера Боянова стала первой женщиной-буряткой в составе Президиума Верховного Совета СССР.

Автор текста: Дулма Баторова.   Фото : личный архив Бояновой. Ролик можно посмотреть здесь 

В год 100-летия системы здравоохранения Бурятии, в День медицинского работника мы вспоминаем медиков, прославивших эту благородную профессию. Имя Веры Ринчиновны Бояновой стоит в этом ряду особняком. Почему – об этом мы беседуем с ее родственницей З. З. Сажиновой.

– Зинаида Занабазаровна, вы часто общались с Верой Ринчиновной. Расскажите, какой она была в жизни?

– Вера Ринчиновна была образованной, умной, очень доброй и красивой женщиной, человеком высочайшей культуры и восхитительной личностью: доктор от бога, человек и гражданин, честнейший коммунист, талантливый организатор здравоохранения, великий труженик в своей профессии, в общественно-политической работе, прекрасная жена, мать, гостеприимная хозяйка, встречавшая и принимавшая радушно многочисленных родственников и друзей.

Все Бояновы – одарённые от природы люди, очень способные в учёбе и науке, честные и работящие на любом поприще. Они родом из маленького села Улюкчикан Баргузинского района, многие уроженцы которого прославились своими талантами: Герои Социалистического Труда, большие артисты, певцы, врачи, инженеры…

В. Р. Боянова в 1940 году окончила Первый Ленинградский медицинский институт имени академика И. П. Павлова (ныне ПСПбМУ им. академика И. П. Павлова). В годы учебы ей приходилось ночами подрабатывать медсестрой в детских яслях. В те годы работницы трёхсменных заводов и фабрик сдавали грудных детей в ясли. Приходилось нелегко – сочетать учёбу в институте днем и работать ночами. Вера была старшей в многодетной семье, и так она обеспечивала себя материально. Всю ночь девушка перепеленовывала и кормила из бутылочек грудничков. Ленинградские родители всегда были довольны её добросовестным отношением к обязанностям медсестры по уходу за малышами: они хорошо спали, не плакали, не болели и быстро поправлялись в весе. Вера Ринчиновна рассказывала, что она вдвойне была «заинтересована», чтобы ребятишки крепко спали, ей ведь нужно было ещё готовиться к занятиям и к экзаменам.

Училась она все годы на «отлично» и получила красный диплом. А на заработанные деньги Вера покупала одежду, обувь, сумочки и даже шляпы и  аксессуары – модно одевалась, как любая девушка с утонченным вкусом.

Когда она вернулась в Улан-Удэ, молодого врача вскоре назначили заведующей горздравотделом, спустя несколько лет, в 1948 году – министром здравоохранения Бурят-Монгольской АССР. Ей было 35 лет. На этом ответственном посту заслуженный врач РСФСР В. Р. Боянова работала до 1963 года.

– Почему Республиканская больница имени Н. А. Семашко считается детищем Веры Бояновой?

– Будучи министром здравоохранения республики, а также депутатом Верховного Совета СССР и членом Президиума Верховного Совета СССР, Вера Ринчиновна благодаря своему подвижническому труду и таланту организатора смогла выполнить наказы избирателей, реализовать планы и замыслы по строительству больничного комплекса в Улан-Удэ и многих лечебных учреждений в республике.

Она курировала строительство новой республиканской больницы в столице Бурятии, начатое в 1952 году (старые здания были переданы первой городской), которое было завершено в 1962-м, терапевтическое отделение открылось в 1956 году, затем и все остальные отделения Республиканской больницы: хирургическое, детское, легочной хирургии, поликлиника и административное здание, а также республиканские эндокринологический, онкологический диспансеры, другие больницы и лечебные учреждения, фельдшерско-­акушерские пункты в городах и сёлах Бурятии.

Строительство республиканской больницы в те годы было очень сложным делом. Для возведения её корпусов кирпич возили из Иркутска. Дорога «Иркутск – Улан-Удэ» была далеко не идеальной, нуждалась в постоянном ремонте. Каждое утро до начала работы в министерстве Вера Ринчиновна ездила и контролировала ход строительства и бесперебойную доставку стройматериалов, чтобы не допускались малейшие простои у строителей.

– Кроме работы министром она вела большую общественно-политическую деятельность.

– Вера Ринчиновна была депутатом Верховного Совета БурАССР. В 1954 году её избрали депутатом Верховного Совета СССР. Она стала первой женщиной-буряткой членом Президиума Верховного Совета СССР. В составе партийно-правительственных делегаций, возглавляемых членом ЦК КПСС, первым заместителем Председателя Совета Министров СССР Ф.  Р. Козловым, Председателем Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневым и другими членами Правительства Советского Союза, Вера Боянова побывала в КНР, во Вьетнаме, Румынии, Венгрии и других странах. Главы этих государств тепло принимали советскую делегацию, сохранились фотографии Веры Ринчиновны с Мао Цзедуном, Хо Ши Мином. А руководитель Румынии с 1947 по 1965 год Георге Георгиу-Деж, узнав, что у Веры Ринчиновны есть маленькая дочка, подарил для неё красивые игрушки. Когда я гостила в Улан-Удэ, то частенько ходила к Люде поиграть ими, хотя и у меня были свои великолепные игрушки и игры.

– Земляки-баргузинцы, возможно, не все знают, что только в 1959 году построили автомобильную дорогу «Улан-Удэ – Курумкан», начали курсировать пассажирские автобусы.

– Жители Баргузинской долины добирались до Улан-Удэ на кузове попутных «полуторок» до станции Татаурово, это занимало несколько недель, а то и больше месяца, затем пересаживались на поезд-«товарняк» и продолжали путь до города.  Правда, в 50-е годы из Курумкана можно было летать на маленьких зеленых самолетах АН, рассчитанных на 8–12 пассажиров. Помню, в салоне не было кресел, а были вдоль салона жесткие две лавки с ремнями безопасности, пассажиры усаживались на них не «затылок в затылок», а напротив друг друга, время полета со страшной болтанкой занимало два часа.

Когда я приехала в Улан-­Удэ в 1959 году на празднование 300-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российской империи, встретилась с известным педагогом музыкальной школы В. Д. Обыденной. Она очень сильно удивилась, узнав, что я приехала из Курумкана на автобусе. На автобусе тогда добирались за два дня с ночевкой в Баргузине. Вера Дмитриевна сказала, что это был огромный прорыв!

Она знала, что в 1949 году режиссёр Гомбо Цыдынжапов и  композитор Лев Книппер в лютые январские морозы «пробежались» до Курумкана и обратно на лыжах послушать баргузинских певцов-самородков и сделать нотные записи. Магнитофонов, понятно, еще не было. Другого транспорта тоже. Им нужны были разные баргузинские мелодии для новых опер и балетов. Гомбо Цыдынжапов, обладая абсолютным слухом, знал, что у баргузинцев много своих напевов, а музыкальные произведения, созданные на основе мелодий близлежащих к городу районов, были уже созданы. Лев Константинович был очень благодарен Гомбо Цыдынжаповичу за эту экспедицию по записи бурятского музыкального фольклора Баргузинской долины. В Курумкане они жили в крохотной избушке на улице Первомайской у моих родителей.

В строительстве дороги «Улан-Удэ – Курумкан – Могойто» также была заслуга министра здравоохранения и депутата Верховного Совета СССР В. Р. Бояновой, потому что строительство дорог было наказом её избирателей. Она с честью оправдала оказанное ей доверие народа: было решено немало вопросов на союзном уровне по развитию народного хозяйства, здравоохранения, строительству многочисленных медицинских учреждений по всей республике.  За годы её работы министром многие болезни были ликвидированы, значительно снизилась заболеваемость туберкулезом, материнская и детская смертность. Она рассказывала о том, как контролировала работу разных служб, срочно выезжала на места в экстремальных случаях и строго спрашивала с ответственных медицинских работников.

На пенсию Вера Ринчиновна ушла в 1963 году. В 1964 году преподавала в медицинском училище, с 1965 по 1985 год  работала главным врачом Республиканского дома санитарного просвещения, с 1985 по 1988 год там же врачом-методистом. Теперь это учреждение называется Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Бурятия и в год столетия В. Р. Бояновой стало носить её имя.

– Расскажите о семье Веры Ринчиновны.

– Её муж Фёдор Семёнович Хаданов был участником Великой Отечественной войны, заслуженным врачом РСФСР, работал в городской инфекционной больнице, а с 1955 по 1963 год – главным врачом этой больницы. Федор Семёнович заболел туберкулезом кости и умер в 1963 году, возможно, сказалась война, спровоцировавшая болезнь. Семья жила долгое время в деревянном неблагоустроенном, но красивом старинном доме с верандой и окнами с кружевными наличниками в центре Советского района. Позже этот дом был снесен для застройки. В 1959 году они переехали в трехкомнатную квартиру на проспекте Победы, 5 (тогда улица носила другое имя). Это была, пожалуй, предпоследняя «сталинка» в этом районе, потом построят еще одну – со стеклянными витринами магазина на первом этаже.

Семья Веры Ринчиновны была небольшая: муж, свекровь, дочь Люда и тётя Дулмажаб, сестра отца Веры Ринчиновны.  Федор Семенович был очень добрым, жизнерадостным человеком, любил детей. Когда приходил в гости к Цыдынжаповым (они часто ходили в праздники семьями друг к другу), уделял много внимания детям, играл с ними, носил их на плечах и подкидывал до потолка. У него также было хобби – ездил часто в отпуске на охоту в тайгу, спал в палатке на «постели» из сосновых и еловых веток. В доме у них всегда было много друзей и родственников, жили многочисленные племянники – студенты из Баргузина и Иркутской области. Семья врачей помогла многим получить хорошее образование.

Родственники Федора Семеновича, его племянники и племянницы были очень благодарны ей за ее доброту и щедрость, они говорили, что их хорошо принимали и всем им дядя с тетей помогали материально, когда те были студентами.

Людмила Фёдоровна Хаданова, в замужестве Самбуева, была учителем музыки по классу фортепиано и завучем музыкальной школы № 5 г. Улан-Удэ.  Старшая внучка Туяна Баировна Сандабкина (Самбуева) – кандидат педагогических наук, младшая Вера Баировна Самбуева – кандидат филологических наук, доцент кафедры перевода Института филологии и массовых коммуникаций БГУ, замечательный переводчик-синхронист немецкого языка.

9 Мая был для Веры Ринчиновны праздником со слезами на глазах: три её младших брата пали смертью храбрых на войне. Подполковник Шагдар, студент Московской ветеринарной академии, погиб, защищая Сталинград. Доржи, политрук стрелкового батальона, до войны был ответственным работником Баргузинского райисполкома, погиб в Житомире. Гатап, секретарь Баргузинского райкома комсомола, а на фронте – офицер-политработник, погиб в боях за Смоленск. Три отважных воина, три родных брата родом из Улюкчикана отдали жизнь за Родину. Самый младший брат Владимир окончил сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева в Москве, работал в Улан-Удэ.

Вера Ринчиновна часто рассказывала с особенным пиететом о брате своего отца – любимом дяде Бужиглае, восхищалась его незаурядной личностью. В своих воспоминаниях о нём она его буквально боготворила! Это был красивый, умный, грамотный и образованный, очень уважаемый человек в районе, работал в Баргузине в райисполкоме. В 1937 году его репрессировали, в 1938 году он был расстрелян в Воркуте.

Его малолетняя дочка Надежда осталась в Улюкчикане, в селе, где не было даже начальной школы. Вера Ринчиновна взяла на воспитание свою двоюродную сестрёнку, привезла девочку, когда ей исполнилось девять лет. Надежда – выпускница улан-удэнской средней школы № 1, сразу после школы поступила в Иркутский медицинский институт в 1949 году. В 1955-м, успешно окончив его, начала врачевать ординатором в трахоматозном диспансере (глазное отделение будет открыто позже, в терапевтическом корпусе Республиканской больницы). В 1956 году она едет в Одессу, в клинику, созданную офтальмологом с мировым именем, основателем научной офтальмологии, академиком В. П. Филатовым. Ей посчастливилось познакомиться и, хоть и недолго, поучиться у самого академика. Она не раз бывала у него дома, куда её приглашали супруги Филатовы на обеды или ужины. Владимир Петрович Филатов подарил ей свою фотографию в академическом колпаке с собственноручно подписанным текстом: «Глубокоуважаемой Надежде Бужиглаевне…».  Эта фотография её учителя всегда была в рамочке на её рабочем столе. Сейчас клиника, где прошла ординатуру хирург-офтальмолог Н. Б. Боянова, называется Институтом глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова НАМН Украины.

Надежда Бужиглаевна в течение 35 лет заведовала глазным отделением Республиканской больницы, была главным офтальмологом республики. В 1971 году стала кандидатом медицинских наук. Заслуженный врач Бурятской АССР Н. Б. Боянова более 20 лет являлась членом правления Всесоюзного общества офтальмологов, была награждена орденом Дружбы народов, медалью «За доблестный труд». В дань памяти за вклад в медицину на доме на улице Солнечной, где жила Н. Б. Боянова, открыли мемориальную доску.

Ее муж Владимир Эрдэмович Назаров-Рыгдылон, интеллигентнейший человек, хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук, с 1967 года был главным врачом открывшегося эндокринологического диспансера, затем перешел на работу в БНЦ СО РАН, где посвятил себя научным изысканиям.

Их дети – Эрдемика Владимировна – кандидат медицинских наук, хирург-офтальмолог, ученица академика С. Н. Фёдорова, и Владимир Владимирович – тоже хирург-офтальмолог – работают в Москве в МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Н. Фёдорова. Таким образом продолжается династия врачей, начатая В. Р. Бояновой.

–   Какие еще воспоминания у вас связаны с Бояновой?

– В августе 1957 года тётя Вера отправила нам в Курумкан большую посылку из Москвы. Шёл VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.  Посылка в фанерном ящике, перевязанная веревочкой и опломбированная сургучом (в те годы почти все посылки были таковыми), была с гостинцами и подарками для каждого члена нашей большой семьи. Бабушке Дулме – нарядный красивый платок с яркими розочками на золотисто-жёлтом фоне, трём девочкам: Гале, мне и Вике – по серебряной броши и много таких шоколадных конфет, которых не было в Курумкане. Броши были изумительны, все три разные.

Моя старшая сестра Галя выбрала белого голубя мира на бирюзовом фоне с золотыми крапинками, вся довольно массивная оправа и оборотная сторона броши были из серебра. «Голубь мира» Пабло Пикассо считался одной из эмблем фестиваля. Я взяла себе достаточно весомую серебряную эмблему фестиваля в форме стилизованного под цветок земного шара с пятью разноцветными лепестками-континентами, на котором были слова «За мир и дружбу» – это был лозунг фестиваля. Поскольку Вика была ещё совсем маленькой, год и три месяца, ещё почти не говорила и мало что смыслила в украшениях, мы дали ей филигранную серебряную бабочку, думаю, выполненную в технике финифть.

В то же лето 1957 года к нам на отдых приехали тётя Дулмажаб и Людочка. Их привезла Вера Ринчиновна. Помню, они привезли нам конфеты в красивой коробке, оформленной к 40-летнему юбилею Великого Октября. Этот юбилейный год запомнился всем. В октябре поздно вечером все выходили во двор, чтобы на звездном небе увидеть первый искусственный спутник Земли, похожий на звезду, но совсем чуточку покрупнее звёзд, и светившийся довольно ярко, но чуть-чуть потускнее их. Его сразу замечали на небе, поскольку он не стоял, а плыл по своей орбите…

Недолго погостив, они уехали в живописнейшее место в горах Иката – на Гаргинский курорт. Вера Ринчиновна оставила там тётю и дочку, а сама уехала в город – великой труженице было не до отдыха, всегда были неотложные дела.

Вернувшись с курорта, тетя с Людой снова погостили у нас несколько дней в Курумкане. Мы с ней были ровесницами, нам было около шести лет. Вместе ходили на пляж на берегу Баргузина. Людочка никогда не видела коров и боялась их, пасущихся вдалеке от нас. Больше она с тетей не приезжали в Курумкан, начались занятия в музыкальной школе, а через год мы пошли в первый класс. Но тётя Вера бывала часто в командировке, приезжала на служебной машине министра: «Победе», «Москвиче», «Волге», иногда одна, иногда с коллегами. Она очень любила посещать ГЭС на реке Курумкан и брала нас с собой, если было место в машине, брала и соседских ребятишек, чтобы мы все полюбовались редкой красотой пейзажей горной реки и баргузинских гор.

– На фотографиях министр всегда выглядит элегантно…

– Вы правильно заметили, что Вера Ринчиновна всегда одевалась изысканно, с большим вкусом. Она в первую очередь была женщиной и при этом министром. В ней прекрасно сочетались эти две ипостаси великой бурятской женщины, не побоюсь наделить её такими эпитетами. Если она приезжала ночью, а мы, дети, спали, то, проснувшись, угадывали, что у нас в гостях тетя Вера, которая еще отдыхает в большой комнате, а на вешалке в коридоре её красивое пальто, велюровая шляпа с вуалью. Наша Вера Ринчиновна, любимая, глубокоуважаемая, удивительная и неповторимая во всех смыслах этого слова.

Вспоминаю: в одно лето она просила меня ездить с ней на Верхнюю Березовку на её скромную дачу. Я поливала сад, приходилось носить воду ведрами из водоколонки с соседней улицы, также рыхлить землю вокруг деревцев ранеток и кустарников смородины и малины. Обед, приготовленный дома, она привозила с собой и разогревала на электроплитке: вкусный суп с мясом, к чаю всегда был кекс.

Мы с ней долгое время очень тесно общались, каждый вечер она приходила пешком к нам на Элеватор. Поговорив недолго, выпив чашку свежезаваренного чая с молоком, она уходила. Всегда бодрая, позитивно настроенная, считала, что пешие прогулки обязательны для здорового образа жизни.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!