blogtn.ru

Ушел из жизни легендарный бурятский боксер Доржи Зориктуев

Фото: из семейного архива Зориктуевых 

28 апреля на 70-м  году жизни скончался легендарный бурятский боксер Доржи Дабаевич Зориктуев. Он многие годы блистал, радовал своим талантом любителей и специалистов бокса страны. Считался одним из самых талантливых воспитанников-учеников великого Александра Бадмажаповича Ринчинова. В тренерской карьере Доржи Зориктуев воспитал не одно поколение кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта СССР и России.

— Чертовски обидно, что Доржика (мы все его так по-свойски называли) больше нет с нами! Боксер был с большой буквы. Жаль, что молодые ребята не видели его на ринге…
Я горжусь, что был знаком и работал вместе с таким замечательным человеком.
Никогда не видел его агрессивным (помимо, конечно, ринга), кричащим на кого-то. Его вообще, образно говоря, мало было вокруг, он не тянул одеяло на себя. Все, что надо, доказывал на ринге!

Очень жаль, что в 80-е годы, когда Доржи заканчивал карьеру в боксе, тогдашние функционеры спорта Бурятии не смогли достойно проводить его на тренерскую работу.
Думаю, многие любители бокса видели его бои на первенстве Улан-Удэ и были удивлены, когда выигранный им бой отдали его сопернику, а Доржи вручили бронзовую медаль. А он должен  был получить золотую медаль! При этом всегда оставался человеком. Чемпион Москвы, Универсиады, бронзовый призер Улан-Удэ, мастер спорта Доржи Зориктуев, бронзовую медаль держи… – вспоминает ветеран спорта Балдан Улзытуев.

Доржи Дабаевич начал свой славный путь с 1-го интерната, затем окончил Московский институт физической культуры. Доржи Дабаевич был членом сборной СССР по боксу.
— Признанный детский тренер, заботливый отец, супруг, замечательный человек. Как же недолго живут выдающиеся люди… Память о нем навсегда останется в сердцах соратников, друзей, учеников, потомков, — написали люди в социальных сетях.

Прощание с Доржи Зориктуевым состоится 3 мая 2022г с 10.30 до 11.30   по адресу г. Улан-Удэ ул. Борсоева 1а/1 Зал Памяти

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!