blogtn.ru

С 1 сентября 2019 года в суды Бурятии введут автоматическое распределение дел (21.04.2019)

Фото Т. Никитиной

Введение обязательных автоматизированных систем в судебную систему в рамках развития электронного правосудия стартует по всей стране, включая и Бурятию, с 1 сентября 2019 года. Это означает, что дела для рассмотрения между судьями будет распределять не председатель, как сегодня, а компьютерная программа с учетом уровня нагрузки и специализации каждого судьи. Такая система, как уверяют реформаторы судов, не позволит создавать для неугодных судей невыносимые условия работы, чтобы потом под предлогом затягивания сроков и некачественного рассмотрения дел подвести их под прекращение полномочий, что в наших буднях совсем не редкость.

Не так давно Высшая квалификационная коллегия судей в Москве рассмотрела сразу несколько жалоб из Бурятии на решения местной квалификационной коллегии, которая прекратила полномочия судьям, в том числе и по вышеозначенным обстоятельствам. В частности, уволили федерального судью Гусиноозерского городского суда Елену Осодоеву и Тункинского районного суда Доржи Торгобоева. Также ККС по Бурятии прекратила полномочия мирового судьи судебного участка Тункинского района Республики Бурятия Ларисы Лешковой, несмотря на то, что ее переназначили только прошлым летом. Насколько известно, ни одному и этих судей, подавшему жалобу в ВККС, не удалось доказать справедливость своих доводов. Почему нагрузка одних зашкаливает так, что людям приходится ночевать в суде на раскладушке, а работа других такова, что оставляет время на хобби и выходные.

Ожидается, что внедрение высоких технологий повысит прозрачность и независимость судебной системы. Следующий шаг на этом пути – закрепление обязанности юридических лиц и органов власти направлять документы в суд только в электронном виде, что также должно предупредить возможные злоупотребления при рассмотрении дел.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!