blogtn.ru

После повышения пенсионного возраста число выходящих на инвалидность людей резко возросло

Фото Т. Никитиной: пикет на крыльце Народного Хурала, 22 апреля 2019 года

Печальную статистику констатировали на состоявшемся 19 апреля заседании совета при правительстве Республики Бурятия по делам инвалидов. В то самое время как в России, СФО и ДФО показатели первично установленной инвалидности год от года уменьшаются, в Бурятии они растут. Растут страшно, необратимо, да еще и с тенденцией к увеличению.

Взрослые

Если выстраивать показатели в ряд и сравнивать, как теперь принято сравнивать одновременно и с Сибирским федеральным округом, и с Дальневосточным, то статистика получится не в пользу Бурятии. В Российской Федерации в 2015 году на 10 тыс. взрослого населения приходилось первично установленной инвалидности 58,9, в 2016-м — 56,7, в 2017-м — 56,4 человека. В СФО этот же показатель в эти же сроки снижался с 59,4 до 58,3, в ДФО — с 48,8 до 47,3. В Бурятии же показатель первично установленной взрослой инвалидности за то же время отчего-то вырос с 60,8 до 67,3.

Особенно подскочил в республике выход на инвалидность среди людей пенсионного возраста, где данный показатель превышает общероссийский практически в 1,5 раза. То есть в 2015 году в РФ это было 105,2, в 2016-м — 98,2, в 2017-м — 98,1. Соответственно в СФО произошло уменьшение со 113,4 до 107,6, в ДФО — с 97,1 до 90,6. В Бурятии же наблюдается совершенно обратная картина, где данный показатель вырос со 132,2 до 158,6 инвалидов на 10 тыс. населения.

Та же статистика готова ответить на вопрос, отчего жители Бурятии становятся инвалидами. Если с незапамятных времен причиной признания человека инвалидом были болезни системы кровообращения (читай: инфаркты-инсульты), то теперь — онкологические заболевания, вырвавшиеся на 1 место, помешать чему не смог даже открытый в республике современный онкологический диспансер. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Тарбагатайском, Курумканском, Мухоршибирском районах, свидетельствующая скорее о том, что в регионе не созданы условия для достойного труда, отдыха и сохранения собственного здоровья.

Бурятия — не Дагестан

В отличие от Республики Дагестан, где недавно по части инвалидов были выявлены массовые нарушения, когда врачи выписывали липовые справки целым деревням, живущим на пособия, никто не сомневается, что в Бурятии люди болеют на самом деле. Выборочная проверка медицинских документов граждан, признанных инвалидами в Бурятии за последние пять лет (после вскрывшегося в Дагестане проверка была инициирована во всех субъектах), не выявила признаков необоснованности таких заключений.

Более того, медики уверены, что до последнего времени у нас болели даже больше, предпочитая не ходить к врачам и не требовать обследования, потому что дорожили работой, заработком, который был выше пособия, и собирались в положенное время выйти на пенсию. Теперь же, когда пенсионный возраст отодвинут, не в силах более переносить болезнь на ногах, люди потянулись за справками, что и вызвало увеличение статистики. Печаль состоит в том, что помочь им поправить здоровье, пройти реабилитацию уже практически невозможно. Привыкшие терпеть боль годами, они стали инвалидами безвозвратно, и ничего изменить в этом уже нельзя.

Дети

Показатель появления детей-инвалидов в Бурятии также превышает соответствующие показатели в СФО и ДФО и по России. Причем если вести речь о республике, чаще такие дети почему-то появляются в Бурятии в сельских районах, нежели в городе. Еще более глубокий анализ позволяет сказать, что большая часть таких детей начала выявляться в возрасте до 3 лет. Более того, на первое место по виду заболевания выходят психические расстройства и расстройства поведения, на втором месте — врожденные аномалии, на третьем — болезни нервной системы. И вновь лидерами по появлению таких детей остаются все те же Тарбагатайский и Мухоршибирский районы. Как сообщалось, в прошлом году эти цифры были доведены до главы республики Алексея Цыденова, а значит, специалистам еще предстоит сказать свое слово. А пока свои доводы в отношении неблагополучия в этой области нашего здоровья высказала не так давно на другом мероприятии гендиректор центра «Диамед» Валентина Дориева.

— Отчасти причина в том, что наши люди не приучены беречь свое здоровье, не хотят сидеть в очереди к врачам, соблюдать элементарные меры профилактики. При этом они рано начинают курить, выпивать, вступать в беспорядочные половые связи. Когда в 90-е годы к нам пришли демократия, свобода сексуальных отношений, мы думали, что проглотим все это так же, как проглотили гамбургеры. Но рано или поздно, а когда-то это должно было выползти на поверхность. Сегодняшние молодые девушки по уровню здоровья хуже своих мам. Многие не могут обойтись без процедуры ЭКО, и это еще одна печальная изнанка современной жизни, — сказала Валентина Дориева.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!