blogtn.ru

Противники полиэтиленовых пакетов предлагают ходить в магазины со стильными сумками

Тема полиэтиленовых пакетов снова на плаву. Организаторы проекта «Бурятия против полиэтилена» выдвинули новую инициативу по вытеснению из нашей жизни повсеместно используемых в быту маечек, пакетиков и пластиковых мешочков. Количество их растет, а процесс утилизации стоит на месте. Полиэтилен в отличие от бумаги И ТЕКСТИЛЯ, как известно, не разлагается. Полиэтилен сегодня составляет до половины всех отходов на городских свалках, и процент этот продолжает расти. Внести свою лепту в защиту замусоренной окружающей среды возле Байкала должен будет начавшийся конкурс дизайнеров ТОВАРНЫХ СУМОК И УПАКОВКИ ИЗ ОРГАНИКИ. Перед участниками поставлена задача разработать приемлемые для широкого проката модели бумажной и отдельно текстильной упаковки. Значимость мероприятия и международный масштаб обеспечен председательством нашей известной соотечественницы Ирины Пантаевой И УЧАСТИЕМ ЯПОНСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ. Проложить новым изделиям дорогу в жизнь предполагается с помощью массового выпуска образцов – победителей и их широкой рекламы. Одна особенность. В отличие от весенней кампании этого года победоносный флаг борца за чистоту окружающей среды вручен уже не бумажному пакету, а многочисленным текстильным изделиям в виде сумок – трансформеров, рюкзачков, хозяйственных сеток и авосек.

 Бумага против пластика

Первоначальная идея состояла в том, чтобы полностью заменить полиэтиленовую упаковку в наших магазинах на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ, В Т.Ч. НА бумажную. Речь шла ни много ни мало о разработке закона, запрещающего использовать в Бурятии как в зоне байкальского региона любую полиэтиленовую упаковку. Селенгинский целлюлозно – картонный комбинат подтвердил, что способен обеспечить бумажными пакетами какое угодно количество супермаркетов, лишь бы они купили у него такую продукцию. На полном серьезе обговаривался вопрос о компенсации стоимости бумажных пакетов из республиканского бюджета. По поручению зампредседателя правительства РБ по экономическому развитию А. Чепика даже начался подсчет необходимого количества бумажных пакетов для упаковки и фасовки товаров в крупных торговых организациях республики. Получились десятки миллионов экземпляров бумажной продукции, способные вывести из кризиса какого угодно отечественного производителя. В самом деле, ведь расфасовывала же многие десятилетия наша советская торговля крупы и сахар в бумажные свертки, заворачивала же сливочное масло во что-то серое, и ничего. Как-то же обходились наши бабушки без мусорных пакетов, вакуумной упаковки, полиэтиленовых маечек и прочих вещей. Мы обойтись уже не можем. Те пакеты, что по силам ныне штамповать Селенгинскому ЦКК, современную торговлю устраивают мало. Они дороже полиэтилена, неудобны (не имеют ручек), непрактичны (ДНО НЕНАДЕЖНО, ПРОРЫВАЕТСЯ), непрозрачны, не подходят для выпускаемой продукции ни по объему, ни по размеру и, увы, влекут неизбежные экономические вопросы. Дорогое импортное оборудование, повсеместно установленное на наших предприятиях, как назло, настроено упаковывать пряники и конфеты исключительно в полиэтиленовые пакеты, и с этим в ближайшие годы ничего уже поделать будет нельзя.

Пусть современная торговая упаковка оказалась не подвластна магии полезных инициатив, было ощущение, что мы сможем одолеть засилье полиэтиленовых пакетов хотя бы на кассах супермаркетов. В столице республики прошли научно – практические конференции на тему утилизации полимерных отходов. На пл. Революции молодежь показала флэш – моб «Смерть полиэтилена». Шоу- дефиле с девушками из модельного агентства Софьи Ни наглядно продемонстрировало всем, как можно элегантно ходить за покупками с бумажными пакетами производства Селенгинского ЦКК. Выбирать именно экологическую упаковку убеждали посетителей магазинов СТАМ волонтеры. С призывом использовать бумажную упаковку обратилась к местным предпринимателям администрация Кабанского района. Увы, побудить кабанцев и улан-удэнцев носить домой еду в бумажных пакетах, подобно тому, как это элегантно делают в американских фильмах, не удалось. В качестве эксперимента в апреле месяце торговая сеть «Титан» закупила 378 больших бумажных пакетов для складирования продуктов, однако конкуренции со своими полиэтиленовыми собратьями они не выдержали. Несколько месяцев на кассе бок о бок с маечками лежали бумажные новинки, не имеющие ручек, но способные перенести до 10 кг веса, но покупать новинку народ упорно не желал. Плюс ко всем недостаткам бумажные пакеты оказались еще и куда дороже легких и удобных маечек, а вопрос цены в депрессивном регионе всегда оказывается решающим. Хотя свалить все на дороговизну новинки тоже не получается. На апрель месяц наш комбинат выпустил около 300 тыс. пищевых бумажных пакетов разной конфигурации. Более половины всей этой продукции использовали в соседнем Алтайском крае. Еще 30% закупила для своих торговых сетей Новосибирская область. В Бурятии разошлись только 1,5 % всей выпущенной в тот месяц экологичной продукции. РУКОВОДСТВО КОМБИНАТА НЕ ХОЧЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ИНИЦИАТИВУ ОБЩЕСТВЕННИКОВ И ПРОРОДОХРАННОЙ ПРОКУРАТУРЫ, ТРЕБУЯ УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ ПОСТАВОК ПАКЕТОВ В БУРЯТИИ МИНИМУМ В 100 РАЗ (ОБЩЕСТВЕННИКИ, ЧТОЛИ, ДОЛЖНЫ ИМ ЭТОТ ПОДЪЕМ ОБЕСПЕЧИТЬ?) И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ СЕТУЕТ, ЧТО ТОРГОВЛЯ РЕСПУБЛИКИ НЕ ОЦЕНИВАЕТ ПО ДОСТОИНСТВУ ИХ ПРОДУКЦИЮ, НЕ ПОКУПАЕТ. КСТАТИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ТАКИХ РЕГИОНОВ, КАК КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, ИРКУТСКАЯ ОБОАСТЬ, ЕЩЕ НОВОСИБИРСКА И ЧИТЫ ВЫШЛИ НА ИНИЦИАТОРОВ ПРОЕКТА «БУРЯТИЯ ПРОТИВ ПОЛИЭТИЛЕНА» С ПРОСЬБОЙ РАЗРЕШИТЬ ТИРАЖИРОВАТЬ ЕГО У СЕБЯ. ЗНАЧИТ, ВИДЯТ В ЭТОМ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС, НЕ ТОЛЬКО ПРОЯВЛЯЮТ ЗАБОТУ О СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ?

Как борются с пластиком другие

В 53 странах мира сегодня существует законодательный запрет на использование синтетической полимерной упаковки. Во многих городах запрещена бесплатная раздача полиэтиленовых пакетов. Судя по последним известиям, задыхающаяся от пластика Москва намерена сделать не только это, но и существенно поднять стоимость полиэтиленовых пакетов до такой планки, когда большинство само предпочтет от них отказаться. УЖЕ СЕЙЧАС РАЧИТЕЛЬНЫЕ ХОЗЯЙКИ, ПОДСЧИТАВ СТОИМОСТЬ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТОВ, ПОКУПАЕМЫХ СЕМЬЕЙ В ТЕЧЕНИИ ГОДА, ПЕРЕШЛИ НА ПРОСТЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СУМКИ ИЗ НЕЙЛОНА: ОНИ И ДЕШЕВЛЕ, И ПАРКТИЧНЕЕ. Пока не желающим тратиться на бумажный аналог гражданам организаторы конкурса в лице Министерства природных ресурсов РБ и региональной общественной организации клуб «Байкальские амазонки» предлагают ПРОЯВИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ – отправляться за покупками с хозяйственной сумкой, текстильным рюкзачком или проверенной бабушкиной авоськой. Самым привередливым помогут сумки, выполненные по лекалам победителей бурятского конкурса. Посмотрим, будут ли они удобны, красивы, доступны. Несомненно одно – их обязательно сошьют из натуральных материалов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!