blogtn.ru

О дискриминации по возрастному признаку в Бурятии заявил один человек

В связи с предстоящими пенсионными реформами в территориальном органе Роструда открыта «горячая линия» для защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста. Все желающие сообщить о данной проблеме могут обратиться на действующую «горячую линию» по тел. 8 (3012) 44-96-41 и рассказать о своей ситуации. Пока с таким вопросом на «горячую линию» обратился только один человек.

Как пояснил руководитель Гострудинспекции в Республике Бурятия Анатолий Пыкин, надзорные инстанции исходят из того, что не следует ожидать принятия всех необходимых федеральных законов в целях осуществления пенсионной реформы, а предугадать ситуацию, если права работников возможно уже нарушаются. Есть основания говорить, что отдельные работодатели могут пойти на увольнение лиц предпенсионного возраста посредством жесткого применения дисциплинарных взысканий, применения профессиональных стандартов или возобновляя процедуры аттестации указанных работников на соответствие замещаемой должности. С этой целью вот уже месяц в республике проводится мониторинг соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. Подспорьем в этом мониторинге должна послужить «горячая линия», обращения на которую также дают основания для проведения соответствующих надзорных мероприятий. В случае выявления по результатам предварительной проверки лиц, допустивших нарушение обязательных требований, получении достаточных данных о нарушении обязательных требований органы надзора оставляют за собой право провести внеплановые проверки в отношении работодателей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!