blogtn.ru

Про собачью жизнь и человеческую (07.05.2016)

Согласно официальной статистике в Америке по вине врачей ежегодно погибает от 80 до 100 тысяч пациентов. Зная Америку, наверняка можно сказать, что все эти 100 тысяч случаев установлены, расследованы, а виновные понесли заслуженное наказание. Сколько каждый год гибнет народа в результате оказания некачественной медицинской помощи в России и, уж тем более, в Бурятии, не знает никто. Такой статистики не ведется, а все установленные случаи наверняка можно пересчитать на пальцах одной руки.

Предлагаем открыть такую статистику историей пациента Республиканской больницы, ветерана труда, заслуженного работника ветеринарной службы Мухоршибирского района Геннадия Яковлевича Ерофеева, у которого в возрасте 75 лет врачи впервые диагностировали инфаркт. В больнице пенсионеру сделали операцию, а, выписывая домой, сообщили родственникам, что никакого инфаркта у Ерофеева на самом деле не было, а была ишемическая болезнь сердца. Поэтому в отличие от соседей по палате, которые из больницы поехали прямиком в кардиологический центр на долечивание, пенсионера Ерофеева отправили своим ходом домой, из наставлений снабдив только рецептом на таблетки. Когда ровно через пять дней Геннадию Яковлевичу стало плохо, та же «скорая» вновь увезла его в ту же самую больницу, где те же самые врачи встретили пенсионера словами: «Зачем вы сюда приехали, мы же вас недавно выписали». Когда Геннадий Яковлевич умер через несколько часов в реанимации, потрясенным родным сообщили только, что врачи боролись, как могли, но сделать ничего было уже нельзя.

Пытаясь выяснить, почему умер Геннадий Ерофеев, пройдя все инстанции, какие можно было только пройти и фактически везде получив отказ, дочь пенсионера подала иск в суд. Только в суде выяснилось такое, поверить во что было просто невозможно. Совершенно точно было установлено, что Геннадий Яковлевич умер оттого, что его не долечили, поскольку он был старый и, как выразилась завкардиологическим отделением больницы Оюна Донирова, обладающий «низким реабилитационным потенциалом». Руководствуясь специально изданным на этот счет приказом о том, кого следует долечивать при сердечных заболеваниях, а кого не следует, врач единолично решила сложный вопрос и вместо долечивания отправила Ерофеева домой, где он не прожил и пяти дней. На вопрос дочери, а зачем 75-летнего старика вообще взялись лечить, делали ему дорогостоящую операцию, тратили на все это бюджетные деньги, прекрасно понимая, что тут же лечение будет пущено коту под хвост, ответа в суде не получил. Октябрьский районный суд установил вину медиков и постановил частично удовлетворить иск дочери о компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Удивительнее всего, что практически одновременно с делом Геннадия Ерофеева в том же самом суде рассматривалось дело о погибшей собаке породы английский бульдог по кличке «Андреевский клан Царь – Матвей». Прошлым особенно жарким летом животное было отдано владелице улан-удэнской гостиницы, специализировавшейся на временном содержании домашних животных, в том числе элитных пород. Предварительно позвонив, бульдога забрала из дома сама владелица гостиницы Оксана Буянтуева, прихватив для него подстилку и корм. Что случилось с собакой по дороге к этой самой гостинице, доподлинно выяснить не удалось, только через два часа срочно вызванная хозяйка бульдога обнаружила его не в гостинице, а возле позной на Верхней Березовке в невменяемом состоянии и признаками теплового удара, что собственно подтвердило и вскрытие животного. Как и Геннадию Яковлевичу, «Царю – Матвею» реанимация не помогла, так что через несколько часов он там и скончался.

Придя к выводу, что причиной смерти пса стали именно условия его содержания в рамках устного договора между владельцем и предпринимателем, суд взыскал с ИП Буянтуевой стоимость погибшего пса, расходы по оплате несостоявшихся услуг по содержанию животного в гостинице, все расходы, связанные с оказанием Царю медицинской помощи, компенсацию морального вреда в размере 7 тысяч рублей, что в итоге превысило сумму в 100 тысяч рублей. И все бы хорошо, если бы не один каверзный вопрос – каким таким образом жизнь заслуженного работника ветеринарной службы Бурятии Геннадия Ерофеева, весь свой трудовой путь оказывавшего помощь сельскохозяйственным животным, была оценена в два раза меньше, чем стоимость самого этого животного, пусть даже и породистого.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!