blogtn.ru

Мишень для мошенников. Как в Улан-Удэ многократно грабят одиноких стариков (01.07.2015)

Свои 75 лет улан-удэнка Тамара Колосова встретила с ощущением полного одиночества и страха перед тем, что происходит за окнами ее квартиры. Чудом выжившая на Украине в годы Великой Отечественной войны, прожив трудную и полную лишений жизнь, больше всего на свете она боится сегодня людей, которые находятся в одном с ней доме, улице и городе. На собственном опыте Тамара Яковлевна убедилась, одинокие старики – идеальная мишень для мошенников. Если раньше старые люди могли пойти в профком, обком, горком, в конце концов, просто посоветоваться с первым встречным, сегодня им не с кем даже посоветоваться. История, произошедшая с Тамарой Яковлевной, ее беда – это и беда нашего общества, которое оказалось не в состоянии защитить своих стариков.

200 тысяч – одним мошенникам

– Я родилась и выросла в городе Бердычи на Украине, служила в армии, на пенсию пошла в должности прапорщика, а в Бурятии оказалась, когда в 1981 году нашу часть перевели в Улан-Удэ, – начинает рассказ Тамара Колосова. – Мы с мамой пережили на Украине войну, отца убили, а мы чудом уцелели под бомбежками. Младшая сестра – инвалид с детства. Всю жизнь я ухаживала за ними, перевезла в Бурятию, а когда не стало ни мамы, ни сестры, мечтала съездить на родину, копила деньги. Как-то услышала рекламу Департамента вкладов и займов, где высокие проценты, и унесла туда сначала 50 тысяч рублей, потом еще 150 тысяч рублей. Проценты не забирала, ничего о банкротстве Департамента не слышала. А в феврале 2010 года заканчивался срок моего вклада. Я приехала на проспект Победы,9 и вижу, что дверь закрыта, прежней вывески нет. Как мне и говорили, прежде чем поехать, я звонила на указанный в договоре телефон, но никто мне не ответил. Ходила на морозе вокруг двери, ходила, пока идущая мимо женщина не поинтересовалась, кого я здесь жду. Она-то мне и объяснила, что Департамент давно закрылся, а деньги пропали. Меня чуть инфаркт не хватил, не помню, как добралась до дома.

Ходила я и к следователю, и в Арбитражный суд. Каждый раз следователь говорит мне, что дело расследуется, но я в это уже не верю. Следствие ведется в Иркутске уже пять лет. 698 человек, таких, как я, принесли в Департамент 115 миллионов. Все эти пять лет мы – старухи и старики – смотрели, как конкурсный управляющий Ян Шухонов обещал продать что-то от оставшегося имущества и вернуть нам деньги. Вернул крохи, вкладчики получили 2,9 процентов от того, что вложили. Некоторые вкладчики настаивали убрать Шухонова, но никого не убрали, а деньги наши в основном были потрачены на тех, кто занимался ликвидацией. Один только Ян Шухонов из наших денег получал зарплату в 30 тысяч рублей, за пять лет – 1 млн. 800 тысяч рублей, не считая дополнительных выплат. Придет, бывало, на собрание с портфельчиком, посидит, обещает, а ничего не делает. Как только деньги департамента закончились, закончилось и банкротство.

Двадцать лет назад банкротилось очень известное в республике предприятие под названием АООТ «Домостроитель Азия”, где заместителем гендиректора был тот же Ян Шухонов. Банкротилось АООТ «Домостроитель Азия” примерно столько же времени, но у АООТ «Домостроитель Азия” была техника, производственные площадки, квартиры, базы, земельные участки. Скажите, что было пять лет ликвидировать у Департамента, от которого остались в основном только бумаги?

192 тысячи – другим мошенникам

– После всей этой истории с Департаментом у меня стали болеть ноги, обнаружился варикоз, я не могла ходить и заказала по телефону лекарство «Антиканцлер», – продолжает рассказ Тамара Яковлевна. – Мужчина привез мне лекарство прямо домой. К баночке прикладывались аннотация, санитарно – эпидемиологическое заключение на некую продукцию, которая состояла из сока столовой свеклы с добавлением витаминов. На отдельном листочке некая Елена Анатольевна Кондратьева, которая в глаза меня не видела, собственноручно написала, как принимать «Антиканцлер» и пожелала мне скорейшего выздоровления! За все это я заплатила 15 160 рублей. Никакого результата по улучшению здоровья я не получила, а вместо здоровья попала в базу данных мошенников. Примерно зимой 2012 года в моей квартире начались звонки. Звонил мужчина, представлявшийся Яшиным Константином Федоровичем, звонила женщина, назвавшаяся Волковой Анной Ивановной. Сначала они интересовались, вылечил ли меня «Антиканцлер», а потом рассказали, что оказывается, лекарство продавали мошенники, мошенников судили, и вот на основании решения Басманного суда г. Москвы всем пострадавшим выплачивается компенсация. Если я перечислю на расчетный счет 42 тыс. рублей, мне выплатят компенсацию 462 тысячи рублей. Они мне продиктовали номер счета, я пошла и перечислила указанную сумму. Потом вновь звонок, вновь Константин Яшин, который сообщил, что у них там что-то не получается, так и так, надо перечислить на тот же счет 150 тыс. рублей и в этом случае я получу 612 тысяч рублей. Когда я перечислила на тот же счет 150 тысяч рублей, они начали опять звонить и уговаривать перечислить еще 206 тысяч рублей. И только тут мне в голову что-то стукнуло. Как только я сказала: «верните деньги!» этот Яшин повесил трубку и больше не звонил.

Мне не с кем было посоветоваться, кроме собаки, у меня нет ни родных, ни знакомых. Всего боюсь. После истории с департаментом с соседями разговаривать боюсь. В департаменте деньги потеряла, здесь потеряла. Однажды пришла работница из домоуправления и говорит: пропишите у себя одну девушку, ей жить негде. Я ей отказала, а сама теперь боюсь. После этого заболела еще больше, долго не вставала с постели, думала, что прошло много времени и мне уже никто не поможет. А недавно по телевизору в одной передаче рассказывали про такой же случай и сообщили, что срока давности у таких дел нет. Я пошла и написала заявление в полицию. Поэтому обращаюсь ко всем жителям Бурятии. Может, с кем –то произошло то же самое, что и со мной. Откликнитесь!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!