blogtn.ru

Будущий памятник первому президенту Бурятии удивил многих

Фото Т. Никитиной

В год 100-летия Бурятии в Улан-Удэ планируется открыть памятник руководителю, внесшему весомый вклад в развитие республики на протяжении нескольких последних десятилетий. Как сообщил председатель республиканского совета ветеранов Геннадий Айдаев, представители инициативной группы по увековечиванию памяти Леонида Васильевича Потапова назвали место установки памятника – напротив ЛВРЗ, где Потапов начинал свою трудовую деятельность и состоялся как руководитель.

Стало известно и как выглядит будущий памятник, во всяком случае его рабочий вариант автора Александра Миронова. Выяснилось, что это вовсе не традиционный бюст, как ожидалось и как получилось в случае с Андреем Урупхеевичем Модогоевым и Владимиром Бизьяевичем Сагановым. Первый президент Бурятии изображен в полный рост, одетым в длинное пальто, с немного опущенной головой и соединенными вместе руками. Несмотря на то, что семья первого президента одобрила скульптурную композицию, далеко не все восприняли бронзовый облик Потапова.

– Нам как людям, близко знавшим Леонида Васильевича, этот памятник кажется немного статичным, каким первый президент, конечно, не был. Опять же надо понимать, что это всего лишь вариант, все может измениться, но хотелось бы, чтобы именно этот памятник был узнаваемым, занял достойное место в череде памятников города, – поделились размышлениями соратники первого президента.

– Меня, честно говоря, несколько шокировала фотография скульптуры, смиренная поза Леонида Васильевича, которая для кого-то может означать и послушность первого президента перед федеральной властью. Но обратите внимание на пальто, длинное, модное, с пуговицами, застегнутыми ниже пояса, такого пальто у человека, родившегося в 1935 году, никогда не было. И уж точно неприемлемо, если скульптура первого президента предстанет с такими руками, сомкнутыми так, как делал это, к примеру, Гитлер. Обратите внимание. Если Потапову где-то приходилось выступать, он руки держал всегда по швам и никак иначе. Ни на одной фотографии вы не найдете у него такой формы рук, – высказали свое мнение бывшие коллеги Потапова.

Дополним, что 12 ноября – день памяти Леонида Васильевича. Год назад на доме, где он жил, была открыта мемориальная табличка. Почтить память влиятельного политического деятеля пришли высшие чины города и республики, друзья и родные, бывшие коллеги и ветераны. Некоторое время назад имя первого президента было включено в список деятелей, претендующих на то, чтобы назвать их именем Национальную библиотеку Бурятии, однако позже эта акция была отменена. Искренние слова сказал тогда и глава республики.

– Он вдохнул новую жизнь. Весь государственный строй, все системы управления республики, все взаимоотношения – к восстановлению всего этого приложил руку Леонид Васильевич. То, что мы имеем сегодня, то, как живем – это то, что закладывал в новой истории Леонид Васильевич. Будем помнить, – отметил тогда Алексей Цыденов.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!