blogtn.ru

ПОЧЕМУ В СТОЛИЦЕ БУРЯТИИ ИЛЬЯ БАЛДЫНОВ МОГ БЫ СТАТЬ ГЕРОЕМ ДНЯ ПОБЕДЫ

Фото Т. Никитиной

9 мая на главной площади Улан-Удэ прошел традиционный Парад Победы. Несмотря на холодную погоду, в праздничных мероприятиях приняли участие несколько тысяч человек, детские коллективы, деятели культуры. Первые лица Бурятии во главе с главой республики Алексеем Цыденовым поздравили с Днем Победы ветеранов и тружеников тыла, горожан и гостей столицы, представителей вооружённых сил России и братской Монголии.

Звучали с высокой трибуны знакомые речи, но звучали они совсем по-новому. Исторические факты, цифры и даты, еще вчера воспринимавшиеся как хронометраж очень далеких событий, вдруг стали актуальными и понятными, ожили и заговорили о сегодняшнем. «2841 советский воин похоронен на территории нынешней Украины. 37 наших земляков в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза», – разнеслось по площади Советов.

Украина: ближе, чем кажется

– К огромному сожалению, идеи фашизма и нацизма вновь дали о себе знать. Выращенная при содействии запада на Украине идеология нацизма привела к восьмилетнему геноциду жителей Донецкой и Луганской народных республик. К созданию реальной угрозы уже для нашей страны, для будущего наших детей. Сегодня по пути своих героических дедов и прадедов идут воины нашей армии, бойцы Росгвардии, а также добровольцы, те, кто не смог остаться в стороне и добровольно отправился на помощь: защищать и отстаивать будущее России, – сказал Алексей Цыденов в своей речи.

Вспомнилось, как весьма похожим образом еще в 2015 году говорил гость XX книжного салона Бурятии Захар Прилепин. Писатель привез с собой в Улан-Удэ книги о той войне, про которую в Бурятии тогда мало что знали. Пришедшие в Национальную библиотеку участники салона задавали модному писателю вопросы про Крым, Донбасс и политику Путина больше из любопытства. Прошло семь лет, и появившееся недавно в российской прессе интервью Прилепина «Идет битва символов, поэтому востребована бабушка с флагом», никому уже не кажется чем-то непонятным.

– Под этим красным флагом не только генерал Ватутин брал Киев в 1943 году. Под этим красным флагом побеждали петлюровскую самостийность красноармейцы Котовского, под ним Щорс брал Киев в 1919 году. Кто-то, может, об этом забыл, а бабушка — помнит. Если у меня прадед там воевал — то у неё наверняка отец. Это — близко, повторяю я вам. Это, более того, всё та же война, а не какая-то новая, – сказал Захар Прилепин.

Победа на западе

Подписаться под этими словами легко могла бы и семья улан-удэнца Василия Балдынова, пришедшая 9 мая на площадь Советов с портретом своего прадедушки, Героя Советского Союза Ильи Балдынова. Под портретом значится «Илья Балдынов. Генерал- майор, командир 109 гвардейской Бериславско- Хинганской дивизии».

Если бы маленького бурятского мальчика, держащего на ветру тяжелый портрет, пригласили в этот день на высокую трибуну на площади Советов, он бы рассказал, что именно 109 –я дивизия под командованием Ильи Васильевича Балдынова в составе 2-го Украинского фронта участвовала в освобождении Донбасса, а конкретно городов Берислав, Николаев, Одесса.

11 марта 1944 года гвардейцы Балдынова первыми форсировали Днепр в районе Каховского водохранилища и освободили стоящий на правом берегу реки город Берислав. С тех пор дивизия Балдынова и стала называться Бериславской. Более того, гвардии полковник Илья Балдынов стал первым советским военным комендантом Одессы, важнейшего порта Черного моря.

Победа на востоке

Если бы организаторы спросили о генерале Балдынове прибывших 9 мая на Парад Победы в Улан-Удэ монгольских военных, то услышали бы еще более интересные вещи. К примеру, почему 109 дивизия стала называться не только Бериславская, но и Хинганская. Тридцать военнослужащих различных родов войск Монголии приняли участие в этом году в Параде Победы. В знак поддержки России в нынешней спецоперации в Улан-Удэ приехали представители монгольской ветеранской организации . Они несли свои портреты героев, воевавших во Второй мировой войне, напомнившие всем, кто забыл, какой ценой 77 лет назад дался нам разгром Квантунской армии в Маньчжурии.

Переброшенная в победном 1945 –м с Украины на Дальний Восток, все так же самая 109 гвардейская дивизия Ильи Балдынова, пополненная в том числе и воинами из Бурятии, совершает в Маньчжурии тяжелейший марш- бросок и оказывается в глубоком тылу противника. Насколько непросто проходил поход, говорит хотя бы тот факт, что по его итогам 11 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, включая самого Балдынова.

Дом – музей для героя

– Илья Балдынов похоронен на мемориале советских воинов, умерших от ран в госпиталях Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны, что возле поселка Горький. Там, рядом с братской могилой, четыре захоронения Героев Советского Союза, в том числе О. А. Денисова, К. В. Оцимика, В. Х. Хантаева. Каждый год 9 мая мы встречаемся на мемориале как со своими родственниками, так и родственниками других захороненных Героев Советского Союза, – рассказал внучатый племянник героя Василия Балдынов.

Также он поведал, что силами земляка мецената Льва Бардамова при поддержке родственников из Иркутской области был перевезен дом, в котором жил Илья Балдынов. В прошлом году в Улан-Удэ в этом самом доме был открыт музей Героя Советского Союза. Умолчим о том, что в Улан-Удэ есть и улица Героя Советского Союза Ильи Балдынова, и бюст героя.  Не получится у нас пройти и мимо конной статуи маршала Константина Рокоссовского, под чьим руководством почти 100 лет назад и начинал свою военную карьеру в Буркавдивизионе Илья Балдынов.

Почему шествие “Бессмертного полка” в этом году нельзя было завершить у дверей хотя бы музея, тем более, что находится он в самом центре города? Для многих участников парада Победы это стало бы открытием.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!