blogtn.ru

Первый районный суд отчитался о готовности рассматривать дела с присяжными (15.08.2017)

На сайте Тарбагатайского районного суда появилась информация, что данный суд провел все необходимые мероприятия к тому, чтобы рассматривать в своих стенах уголовные дела с участием присяжных заседателей. А местные органы власти подготовили список граждан, которые будут участвовать в этой роли.

Согласно реформам, с 1 января 2018 года возможность рассмотрения таких дел должны обеспечить все районные суды. Это означает, что в зданиях районных судов должны быть определены для этих целей необходимые помещения, мебель, технические средства. Кроме того, все судьи по уголовных делам должны будут пройти необходимое обучение, вникнуть в специфику рассмотрения таких дел.

Проблема состоит в том, что несмотря на большие ожидания, практика судов присяжных в Бурятии не состоялась. Подсудимые не желают, чтобы их дела рассматривали суды присяжных. Достаточно сказать, что в прошлом году в Верховном суде Бурятии с участием коллегии присяжных было рассмотрено всего 1 уголовное дело, в 2015 году – тоже 1 дело. При такой статистике уместен вопрос об обоснованности в районных судах затрат на оснащение, переоборудование залов, которые будут стоять пустыми. Кроме того, Верховный суд Бурятии каждый год отчитывается о том, что количество рассмотренных судами республики уголовных дел неуклонно снижается. К примеру, в прошлом году нашими судами было рассмотрено 11906 уголовных дел, что по сравнению с 2015 годом меньше в абсолютных цифрах на 811 дел (или на 2,3 %).

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!