blogtn.ru

Омбудсмен по правам человека в Бурятии призналась, что ей угрожали

Фото – личная страница Ю.Жамбаловой

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова в интервью «Новой Бурятии» рассказала о том, какая помощь оказывается семьям военнослужащих, отправившимся в командировку на территорию Украины. В частности, стало известно, что уполномоченный в целях информирования родственников осуществляет оперативное взаимодействие с воинскими частями, где проходил службу военнослужащий, поскольку вся информация о военнослужащем поступает напрямую в воинскую часть.

Как сообщила Юлия Жамбалова, в целях оказания содействия военнопленным из Бурятии, а также помощи в перевозке раненых солдат обращения направляются Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации.

– В отличие от ситуации, когда действия осуществлялись в Сирии, мы столкнулись с совершенно новыми явлениями агрессивных фейковых сообщений, призывов, хакерских атак. Люди сообщают, что к ним применяются массовый шантаж и запугивания, в частности, их принуждают под страхом избиения и физической расправы над военнопленными выходить на антивоенные митинги. Поэтому первая наша задача была убедить родственников меньше заглядывать в Интернет, не подписываться на каналы, распространяющие непроверенную информацию, не поддаваться на призывы. К примеру, пришла женщина, которой по интернету отправили загранпаспорт сына, который якобы попал в беду. Начали разбираться и выяснили, что на самом деле загранпаспорт лежит у него дома, более того, он просрочен, с собой ребята взяли только российские паспорта, – сообщила Юлия Валерьевна.

Уполномоченный также сообщила, что в отношении нее также были предприняты попытки запугивания и провокации. На почту, в мессенджерах, на личный мобильный телефон поступали угрозы от неизвестных лиц.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!