blogtn.ru

Успех ансамбля пенсионеров «Старики – разбойники» следует признать лучшим нашим ответом пенсионной реформе

Где бы в Бурятии ни появлялся мужской вокальный ансамбль с ироничным названием «Старики – разбойники», интерес к творчеству его артистов всегда обеспечен. Не совсем обычные пенсионеры поют в нем сегодня попурри из советских, бурятских и монгольских песен. В роли своеобразной звезды коллектива (он всегда находится в центре ансамбля) выступает 71 – летний экс- председатель Народного Хурала Александр Лубсанов, славившийся хорошим голосом еще в свою бытность рабочим, мэром, депутатом, спикером.

Созданный три года назад на базе союза пенсионеров России, ансамбль «Старики – разбойники» обзавелся на сегодня репертуаром, хорошими костюмами, побывал на гастролях во многих районах республики, Москве и ближайшем зарубежье. На прошлой неделе ансамбль выступил на концерте Джидинского землячества, посвященного Сагаалгану. Не делается большого секрета и из того факта, что гастрольная деятельность «разбойников» носит коммерческий характер. Если артисты из «стариков» уже не получают весомую прибавку к пенсии, то при благоприятном раскладе будут это делать в самом ближайшем будущем.

Аналог бурятских «Стариков – разбойников» – известный в Москве ансамбль популярных артистов театра и кино с похожим ироничным названием «Генофонд». Созданный когда-то при Доме кино, он объединил с десяток известных имен во главе с режиссером Борисом Львовичем. На официальном сайте «Генофонда» перечислены все эксклюзивные номера, которые можно сегодня заказать творческому коллективу и узнать их стоимость (6 тыс. рублей за 15 минут пения в сборном концерте, 180 тыс. рублей – за 10-минутное поздравление в стихах на основе материала о радостях и проблемах юбиляра в исполнении 6 Народных артистов России и так далее). Для кого-то, как, например, для талантливого артиста Александра Белявского (роль Фокса в киноленте «Место встречи изменить нельзя») эти выступления стали настоящим спасением от голодной старости.

Как известно, два года назад тяжело болевший после инсульта 80-летний Александр Белявский странным образом выпал из окна собственной квартиры на третьем этаже и умер. По словам Бориса Львовича, когда после инсульта Белявский потерял голос и не мог больше петь в «Генофонде», друзья предложили ему просто стоять на сцене и открывать рот, но Белявский отказался. Он сказал: мне будет стыдно, и предпочел сделать то, что сделал.

Возможно, для кого-то и наши «Старики – разбойники» станут достойной палочкой – выручалочкой в построении собственной пенсионной программы. Хотя экс- спикера Народного Хурала Александра Лубсанова, как пишут, получающего пенсию в размере 250 тысяч рублей, эти проблемы явно не касаются, нельзя не отметить, что без его персоны коллектив такого бы успеха не имел. Пусть с внедрением энергоэффективных технологий массового результата в Бурятии получить не удалось, зато хор пенсионеров вышел на славу. Следует признать и то, что феноменальная в наших условиях артистическая карьера Лубсанова есть в какой –то степени продолжение его госслужбы. Его внутренняя доброжелательность, позитивный имидж, отсутствие явных врагов – все то, что позволяет «Старикам – разбойникам» срывать аплодисменты и дарить своим поклонникам радость. Представить сегодня танцующего и поющего на сцене Матвея Гершевича будет посложнее. Впрочем, в жанре сатиры, юморески и фельетона и такой концерт наверняка когда-нибудь найдет своего почитателя. На то он и генофонд.

На фото: выступление “Стариков – разбойников” на Джидинском землячестве

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!