blogtn.ru

Новая школа в Прибайкальском районе четыре года работает без необходимого оснащения

На фото пресс-службы правительства Бурятии: ключи от школы вручает Вячеслав Наговицын (2015 год)

Прокурорская проверка, занявшаяся вопросами начисления заработной платы педагогов Туркинской средней школы Прибайкальского района, неожиданно выявила, что новая школа до сего дня не укомплектована самым необходимым. Здесь так и не дождались положенного по закону оснащения кабинеты начальной школы, русского языка и литературы, математики, истории, географии, химии, физики, биологии.

Туркинская средняя школа, входящая в Досугово-образовательный центр, обошелся республиканскому бюджету в 400 млн. рублей и с помпой была сдана еще в 2015 году. Проект возводился в рамках Государственной программы Республики Бурятия «Экономическое развитие и инновационная экономика». Тогда Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора сообщила, что построенный объект полностью соответствует проектной документации.

Тем не менее, проверка выяснила, что норматив стоимости оснащения одного места обучающегося средствами обучения и воспитания составляет 178 тысяч рублей. На сегодня в МОУ «Туркинская СОШ» обучается 282 учащихся, а связи с чем для достижения норматива оснащенности школе дополнительно требуется 8 639 650 рублей с учетом того, что ранее школе было передано имущество на сумму 41,5 млн. рублей. В целях устранения выявленных нарушений начальнику районного управления образования МО «Прибайкальский район» было внесено представление.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!