blogtn.ru

Нейросеть нарисовала коллекцию зимнего Байкала в стиле Ван Гога

Фото: https://kontentsfera.ru

Мир машин подступает все ближе, завоевывая все новые сферы жизненного пространства. Особые чудеса творит искусственный интеллект под названием нейросеть. Говорят, что уже скоро нейронные сети возьмут на себя большую часть рутинной работы, связанной с аналитикой, финансовой сферой, медициной, транспортом и другим интеллектуальным трудом. Впрочем, близкое знакомство жителей Бурятии с возможностями «нейронки» пока остается на уровне создаваемых по разным случаям иллюстраций.

К примеру, совсем недавно в Интернете появились «прошедшие через нейросеть» снимки будущего фестиваля «Байкальская миля-2023». (Возрастное ограничение  6+.) Как могли бы выглядеть гонки на замёрзшем Байкале, намеченные на начало марта, не то чтобы поражают воображение, скорее, завораживают мыслью о том, что, пусть и с помощью человека, это сделал робот.

Вот совсем недавно нейросеть Midjourney сгенерировала человеческие облики городов России. И если Москва предстала в виде сказочной княжны, Иркутск – русского богатыря образца 1661 года, то Улан-Удэ вышел из нейронных связей в виде сурового азиата с подкрученными усами и китайской прической. Больше всего жителей современного Улан-Удэ поразили гигантские пагоды позади воина, каких в столице Бурятии никогда не было.

Как объясняют знатоки вопроса, нейросеть – это компьютерная программа, работающая по принципу человеческого мозга. Через ее систему «нейронов» – более простых программ, взаимодействующих между собой, проходит информация, после чего выдаётся некий результат. Главное ее отличие от любой компьютерной программы в том, что она самообучаема. Нейронная сеть способна учиться по образу и подобию, как это делает человек, и на основе познанного создавать свое. Также, как человек, она способна делать это лучше или хуже, точно копируя заданную задачу или привнося что-то свое, при этом делая это в миллион раз быстрее, точнее и совершеннее.

По данным Всемирного экономического форума, к 2025 году искусственный интеллект сможет заменить специалистов в области изобразительного искусства, кинематографа, журналистики, программирования, прогнозирования и других сфер. Уже есть примеры, когда нейросеть написала студенту дипломную работу, а другая машина помогла судье вынести приговор. Радоваться этому или печалиться, неизвестно, ясно только, что отрицать этого явления современной жизни уже бесполезно, а значит явление нужно изучать и как-то с этим жить.

Конечно, история знает немало примеров, когда научно-технический прогресс выкидывал на обочину жизни тысячи людей, чьи потомки, однако, вряд ли отказались от новшеств, изменивших их жизнь до неузнаваемости. Таким же образом с появлением машиностроения без работы остались извозчики, а с появлением электричества фонарщики. Однако, как прогрессивно мыслящие индивидуумы, мы нейросеть не боимся, а даже, наоборот, готовы предоставить ей свободные газетные площади для совместного творчества. Добавим только, что данные иллюстрации созданы креативными сотрудниками ООО «Контент Сфера» (https://kontentsfera.ru/wallpers, https://kontentsfera.ru).

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!